• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Вовина тысяча": Шмыгаль назвал две цели программы вознаграждения за вакцинацию

Программа выплаты тысячи гривен всем вакцинированным украинцам имеет две цели: поддержка малого и среднего бизнеса, а также мотивация людей к вакцинации от COVID-19

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает "ДС" со ссылкой на правительственный портал.

"Мы поддержим 5 направлений бизнеса, наиболее пострадавших во время пандемии. Это креативные индустрии, кино и театры, музеи, спортивные центры и внутренние железнодорожные и авиаперевозки. Эта поддержка будет значительной, если учесть, что мы ставим целью вакцинировать 20-24 млн украинцев", — отметил чиновник.

По его словам, воспользоваться программой смогут все украинцы, привитые двумя дозами вакцины, независимо от того, когда они ее получили.

"Программой смогут воспользоваться через приложение или портал "Дія" те, у кого есть соответствующие COVID-сертификаты. "Дія" сформирует виртуальную платежную карту, которой можно будет воспользоваться для оплаты услуг в определенных направлениях", — рассказал глава правительства

Он также добавил, что программа будет действовать с 19 декабря 2021 года по 18 декабря 2022 года.

Напомним, 15 ноября президент Владимир Зеленский анонсировал новую программу поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики, согласно которой граждане, привитые от COVID-19 двумя дозами вакцины, могут получить по тысяче гривен через программу "Дія". Глава государства отметил, что эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров или купить билеты на поездки внутри страны. По словам Зеленского, до конца года на программу будут выделены около 3 млрд. грн. и столько же – в начале 2022 года. Президент заверил, что эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получить тысячу гривень всем вакцинированным гражданам Украины, в том числе пожилым людям.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров объяснил, что эти деньги станут своеобразным депозитом, который можно будет потратить на определенный список услуг. Их невозможно будет получить наличными на руки.

Нардеп от "Слуги народа" Алексей Устенко заявлял, что тысячу гривен за полный курс вакцинации от коронавируса получат только граждане, которые сделают это с 19 декабря.

Заместитель председателя фракции Евгения Кравчук слова Устенко опровергла: деньги получат все привитые украинцы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua