• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Угольной генерации не будет". Удастся ли россиянам устроить в Украине "холодомор"

Насколько энергосистема Украины готова к новым ракетным атакам со стороны РФ? Где у нас есть резервы, а где — нет совсем? Какая зима окажется самой тяжелой? Эти и другие вопросы обсуждались на конференции в Киеве

Конференция "Энергоустойчивая зима? Что еще можно сделать, чтобы защититься от российского терроризма", фото автора
Конференция "Энергоустойчивая зима? Что еще можно сделать, чтобы защититься от российского терроризма", фото автора
Реклама на dsnews.ua

В среду в столице прошла конференция "Энергоустойчивая зима? Что еще можно сделать, чтобы защититься от российского терроризма". А уже на следующий день россияне совершили и первую атаку на энергосистему Украины в этом сезоне.

Впервые за 6 месяцев были повреждены энергообъекты в западных и центральных регионах в результате ночной атаки россиян, заявили в Укрэнерго. В результате частично света не было в Ровенской, Житомирской, Киевской, Днепропетровской, Харьковской областях.

В Киеве и области были повреждены сети. "В Киевской области отключались около 3 тыс. потребителей. В Киеве — около тысячи. В течение часа мы заживляли потребителей и затем в течение дня ремонтировались", — рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Также он предположил, что россияне начали обстреливать энергетику Украины, как это было год назад, поэтому не исключено, что атаки повторятся. "По сути это уже и так понятно, что начинается. Действительно они целятся по инфраструктуре. И я думаю будут делать это в дальнейшем", — сказал директор ДТЭК.

Организатором конференции была Сеть защиты национальных интересов "А Н Т С". Первую часть мероприятия модерировала Анна Гопко, народный депутат Украины VIII созыва.

Она напомнила прошлогодний прогноз о том, что Россия будет прибегать к стратегии "холодомора", то есть пытаться заморозить всех украинцев в результате массированных обстрелов объектов энергетики — крылатыми и баллистическими ракетами, дронами-камикадзе. Да, в прошлом году Украине помогло многое — теплая зима, резервы собственной энергосистемы, оперативность ремонтно-восстановительных бригад и помощь западных партнеров. Но что будет в этом году?

"Блекаутов не будет"

Реклама на dsnews.ua

Первым с прогнозом выступил Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики. Он начал с того, что признал: энергосистема входит в зиму в состоянии, далеком от удовлетворительного. "С одной стороны, можно ли быть довольным тем, в каком состоянии энергосистема будет входить в следующий сезон? Ответ — стопроцентно нет. Это просто невозможно, когда вам разбили 50% или захватили у вас 50% генерирующих мощностей, вы как ни прыгайте — не успеть это восстановить. Если вам разбили 45% высоковольтной сети, что ни делайте — вы не успеете восстановить все в течение одного сезона… Коллеги шутят, что у нас начавшийся ремонтный сезон завершится где-то в 2029 г., по лучшему сценарию".

По его словам, ситуация сложная, в частности из-за необходимости монтировать очень тяжелое и дефицитное оборудование. "Я сам горд, что немного причастен к тому, что первые два новых автотрансформатора 330 приехали в Украину на днях, но они — первые два новых трансформатора в принципе, из десятков заказанных. Которые только будут ехать. Это то тяжелое оборудование, которое необходимо, чтобы восстановить высоковольтные сети. Каждый такой автотрансформатор весит около 150 т. Он является очень специфическим, очень высокотехнологичным оборудованием, его долго и сложно производить, его долго и сложно везти… Надо понимать, что мы это оборудование только начинаем получать, а зима уже пришла", — отметил эксперт.

По его оценкам, "Укрэнерго" проделала гигантскую работу по восстановлению высоковольтных сетей, перевозя "куски оборудования" на наиболее горячие и наиболее актуальные участки. Энергетики также разработали сценарии, как реагировать на те или иные типы атак, каким образом выключать участки сети для того, чтобы упредить блекауты.

Итак, с одной стороны, Украина технически в гораздо худшем состоянии, чем год назад, но психологически, с точки зрения понимания будущих угроз — в лучшей ситуации.

Конечно, энергосистема значительно более уязвима, чем год назад. А наши резервы сократились кратно и из-за холодной зимы отключений избежать не удастся, даже если атак не будет. То есть если температура будет опускаться до -10 или -15 градусов и это будет продолжаться более 2-3 дней подряд — у нас начнутся плановые отключения по графику, потому что просто не хватит генерирующих мощностей даже при наличии импорта, аварийной помощи из Европы и т.д.

"Мы и август, собственно, едва прошли, причем прошли без отключений благодаря двум параметрам. Во-первых, аварийная помощь из Европы, которая, откровенно говоря, очень дорого стоит. Второй параметр: у нас было определенное количество аварийных ситуаций в энергосистеме, которые просто отключали потребителей не планово, а аварийно — таким образом, это тоже фактически уменьшение потребления. Поэтому ситуация в энергосистеме объективно сложная и зима не будет простой. Но одновременно у меня есть все основания полагать, что мы не замерзнем, все будет хорошо и будет даже лучше, чем в прошлом году. Не будет блекаутов, но будут отключения в зависимости от того, как пойдут атаки. И на выходе из этой зимы мы поймем, что следующая зима будет сложнее, чем эта", — считает Александр Харченко.

При этом некоторые регионы, возможно, будут вынуждены перейти в режим "4 на 4", то есть когда четыре часа есть свет, а четыре — нет. Но главное, по мнению эксперта, это то, что россияне во время будущего сезона станут "добивать" украинскую генерацию.

"Они не будут бить по атомным станциям — даже для них это определенный барьер — но они, скорее всего, добьют угольную генерацию. И это будет означать, что нам придется решать очень серьезную задачу уже сейчас, чтобы до следующей зимы (2024 -2025 гг.) иметь хоть какие-то резервы мощности. Я уже около месяца живу в парадигме "Не эта зима, а следующая зима".

"Веерные отключения будут нормой"

Михаил Гончар, президент Центра глобалистики, больше сосредоточился на том, каких действий ожидать от России следующей осенью и зимой и на чем Украине следует сфокусироваться в переговорах с ее западными партнерами.

"Две предыдущие зимы были теплыми, и никто не знает, какой будет эта зима. По оценкам американских метеорологов, и она тоже, скорее всего, не будет холодной. Это не значит, что не будет веерных отключений — они будут, и к ним придется привыкнуть как к норме. Не застрахованы мы и от каких-то скачков температуры, но они будут краткосрочными",— считает эксперт.

По его мнению, Украине нужны не только наземные средства ПВО, но и дальнобойные ракеты типа ATACMS и Taurus, чтобы прикрыть более важные энергетические объекты. Пока же огромное количество подстанций разного вольтажа, по сути являющихся основными целями для российских ударов, прикрыть невозможно.

Как считает Михаил Гончар, россияне постараются взять количеством. То есть отправлять на украинские объекты десятки ракет и сотни дронов. Это позволит им даже в случае 90% эффективности украинского ПВО все же поразить намеченные цели. Да, для них это будет долго и очень дорого, но цели они все равно могут достичь, потому что ни одна система ПВО не может обеспечить 100% защиту объектов. Именно в расчете на такой сценарий россияне развернули массовое производство беспилотников — аналогов иранских "Шахидов".

По мнению пана Гончара, кроме защиты собственных энергообъектов, украинцы также должны наносить ответные удары по энергетическим объектам в России. К тому же, по возможности, придать таким ударам массовый характер.

Что касается украинской энергосистемы, то россияне будут пытаться "добить" нашу тепловую, то есть маневренную генерацию. Потому что энергосистема страны может нормально работать только тогда, когда имеет запас маневренной генерации. Атомная генерация — это основная, но ею нельзя маневрировать. Именно поэтому россияне планомерно уничтожают тепловую генерацию — они понимают, что без нее энергосистема будет дестабилизирована.

Гидрогенерация также маневренная, но ее у нас мало, особенно зимой. Впрочем, вполне возможно, что атомным станциям тоже достанется. Ведь если точным ударом уничтожить распределительную подстанцию, то атомный энергоблок остановится сам.

Возможны удары по ГТС

Отдельная тема — газораспределительная система. Полтора года войны россияне почти не наносили ударов по газовой инфраструктуре (разве что попадали под обстрел объекты вблизи зоны боевых действий). Причина в том, что до сих пор действует договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", по которому российский газ поступает в Европу через украинскую ГТС. Этот договор будет действовать до конца 2024 г.

Однако высока вероятность того, что россияне сами остановят транзит газа через Украину, что позволит им наносить удары по украинской ГТС. Не факт, что это увенчается успехом, но в любом случае добавляет забот и ПВО, и гражданским администрациям.

"Мы видим, какие заказы россияне делают компаниям, занимающимся дистанционным зондированием земли со спутников. Они запрашивают подробные фотографии из космоса не только объектов энергосистемы, но и газотранспортной системы. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что россияне попытаются комплексно "решить" проблему" с энергообеспечением Украины. Тот же сценарий "холодомора".

Так, в больших городах очень велика роль ТЭЦ, основная миссия которых — не электрическая, а тепловая генерация, прежде всего, для обогрева жилья. В прошлом году враг уже наносил удары по киевским ТЭЦ — к счастью, не очень удачные. Но теперь они могут повториться и стать еще сильнее.

Возобновление энергетики после ударов: чуда не будет

Виктория Войцицкая, народный депутат VIII созыва, экс-секретарь Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, рассказала о том, что в прошлом году избежать катастрофы энергосистемы Украины удалось во многом благодаря героизму украинских энергетиков и использованию оборудования, оставшегося после апгрейда украинской энергосистемы незадолго до того. Но до марта этого года практически все эти резервы были использованы.

Теперь мы входим в зиму без тех возможностей, что были год назад. Есть потребность в десятках трансформаторов, которые заказаны давно, но поступают поштучно. А этого точно недостаточно, чтобы обеспечить устойчивость энергосистемы и спокойно пройти зиму и восстанавливать повреждения так же быстро, как это делалось прошлой зимой.

"Власть должна честно сказать людям, обществу: нужно готовиться, что те чудеса, которые мы видели по восстановлению энергообеспечения, теперь вряд ли повторятся, если будут такие же массированные атаки. А если я правильно понимаю, атаки могут быть еще более массированными, потому что враг имел достаточно времени, чтобы подготовиться.

"Нам не хватает газа"

Что касается газотранспортной системы, то европейцы уже решили выходить из сценария полного прекращения транзита российского газа через Украину. То есть они рассчитывают на худший сценарий. А что происходит у нас? Министерство энергетики заявило на днях, что у нас есть 14,7 млрд куб. м газа в газохранилищах, и это даже больше, чем было в прошлом году.

"Но из этого газа 2,6 млрд куб. м — газ нерезидентов, который они уже продали и будут забирать из наших хранилищ примерно с декабря. То есть рассчитывать на этот газ мы не можем. Соответственно нам не хватает 1,5-2 млрд куб. м газа. Где его взять и когда мы его получим — ответа на этот вопрос у нас нет. К тому же, если прекратится транзит российского газа, давление в украинской ГТС упадет, и наш собственный газ будет гораздо сложнее доставлять потребителям. Но такой сценарий власть Украины почему-то не рассматривает", — отмечает Виктория Войцицкая.

Другие источники энергии

Остается вопрос, что кроме ремонтов следует делать в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

"Нужно понимать, что угольной генерации у нас больше не будет. Это гарантированная история, и не важно, добьют ли эту генерацию ракетами, или она сама умрет. Потому что у нас самая новая угольная станция — старше 50 лет, и ей давно хочется уйти на пенсию, в металлолом", — отмечает Александр Харченко.

По его мнению, никаких альтернатив тому, чтобы срочно восстанавливать маневренные мощности посредством газотурбинной генерации у Украины нет. А развитие такой генерации приведет к тому, что Украина получит очень чистую энергию с точки зрения выбросов в атмосферу (на одном уровне с Данией и другими развитыми странами Европы).

В целом, эксперт констатирует, будущее за возобновляемой энергетикой: технологической альтернативы этому пока нет, а вот "угольному лобби" никто больше никаких денег не даст.

Альтернативы источника энергии призывает развивать и Михаил Гончар: "Уже давно подсчитано, что если мы будем использовать для энергетики (например, для выработки биогаза) всю биомассу, которая у нас остается в результате аграрного производства, мы сможем замещать от 21 до 23 млрд куб..м газа — это тот самый объем, который мы добываем. Вот только воз и ныне там. Продвижение есть, и оно будет еще быстрее, но мы пока только в начале замещения угольной энергетики".

По мнению Анны Гопко, ключевой вывод из сказанного: нужно готовить стратегию на 2024, 2025, 2026 гг., как на затяжной сценарий войны. Следовательно, надо думать "не просто об энергоустойчивой зиме, а об энергоустойчивой Украине.

Это была первая часть статьи по мотивам форума. Во второй части мы расскажем о том, как готовятся к тяжелой зиме на региональном и на местном уровнях.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID). Сеть защиты национальных интересов "АНТС" была ответственной за содержание публикации, но она не обязательно отражает взгляды USAID или Правительства США"

    Реклама на dsnews.ua