• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выбрали правильный приоритет: Microsoft стала крупнейшей компанией в мире

Компания Microsoft (MSFT.O) по итогам года стала крупнейшей компанией в мире по рыночной капитализации, опередив предыдущего лидера — Apple

Реклама на dsnews.ua

Технологический гигант сделал ставку на искусственный интеллект, пользующийся все большей привлекательностью у инвесторов, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Рыночная стоимость Microsoft выросла более чем на $1 трлн. Компания вместе с Nvidia (NVDA.O) и Amazon (AMZN.O) уделяла большое внимание искусственному интеллекту.

Аналитики проводят параллели между этим изменением и началом 2000-х годов, когда технологические и интернет-компании начали заменять потребительские и финансовые фирмы среди лидеров рынка.

Согласно данным LSEG, рыночная капитализация Microsoft составила $2,887 трлн, что является самым высоким показателем за всю историю, в то время как рыночная капитализация Apple составила $2,875 трлн по состоянию на закрытие торгов после пика в $3,081 трлн.

Корпорация Microsoft включила технологию OpenAI в набор программного обеспечения для повышения производительности. Этот шаг помог возобновить бизнес облачных вычислений в июле-сентябре 2023 г. ИИ от Microsoft также создал возможность бросить вызов доминированию Google в веб-поиске.

Apple, с другой стороны, сталкивается с проблемами из-за падения спроса, в том числе на флагманский продукт, iPhone. Компании особенно тяжело в Китае, ключевом рынке, где восстановление экономики после пандемии COVID-19 было вялым, а возрождающаяся конкуренция со стороны Huawei усиливается, что влияет на ее рыночную долю.

Другие технические игроки, ориентированные на ИИ, такие как Nvidia, Meta Platforms (META.O) и Alphabet (GOOGL.O), также показали значительный скачок в своей рыночной капитализации в прошлом году.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua