• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС выделит в 2024 году дополнительные 5 млрд евро на оружие для Украины

Министры иностранных дел стран Евросоюза решили выделить дополнительные 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает "ДС".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в заседании.

"Заседание Совета министров иностранных дел ЕС, в котором принял участие глава МИД Украины, приняло окончательное решение о выделении дополнительных 5 млрд евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира. Министр выразил благодарность коллегам за этот шаг", – говорится в сообщении.

Кулеба также поблагодарил Чехию за своевременную инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины и всем государствам-членам ЕС, которые уже сделали свои взносы для ее воплощения.

"Призываю тех, кто еще размышляет над взносами, сделать их как можно быстрее. Это касается не только чешской инициативы, но и нескольких других подобных инициатив. Каждый день имеет значение", – заявил министр.

На прошлой неделе постоянные представители стран ЕС поддержали увеличение на 5 миллиардов евро Европейского фонда мира, из которого финансируются поставки оружия Украине.

Издание Financial Times сообщало, что согласовать решение удалось путем компромисса, что приоритет будут отдавать оружию, произведенному в ЕС, с возможностью его закупки в третьих странах в крайних случаях.

ЕС еще с 2022 года предоставляет Украине военную помощь через Европейский фонд мира – в частности, из него компенсируют расходы странам-членам за предоставленное Украине оружие.

Финансирование предоставляют через транши, которые могут блокировать отдельные государства-члены. Последние месяцы это делала Венгрия, которая под разными предлогами отказывалась одобрять пополнение ЕФМ на 500 миллионов евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua