• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз выделяет Украине 1 млрд евро в рамках первого транша макрофина

Совет ЕС утвердил решение о выделении Украине дополнительной макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении, которое имеется в распоряжении "Европейской правды", передает "ДС".

"Сегодня Совет ЕС решил безотлагательно выделить Украине 1 млрд евро дополнительной макрофинансовой помощи. Вместе с экстренной макрофинансовой помощью на 1,2 млрд евро, предоставленной ранее в этом году, общая макрофинансовая поддержка ЕС для Украины с начала (полномасштабной) войны теперь достигает 2,2 млрд евро и ожидаемо увеличится в последующие месяцы", — отмечают в ней.

"Продление материальной и финансовой помощи — не опция, а наша обязанность. Поэтому я очень рад, что мы быстро провели решение о предоставлении 1 млрд евро макрофинансовой помощи. Это обеспечит Украине необходимые средства для покрытия неотложных потребностей и обеспечения работы критической инфраструктуры", – прокомментировал министр финансов председательствующей в Совете ЕС Чехии Збынек Станюра.

Средства предоставляются как ссуда на льготных условиях, сумма может быть разделена на несколько траншей. Выплаты начнутся после подписания меморандума с украинской стороной, включающей механизмы прозрачности и отчетности об использовании средств.

Напомним, второй транш макрофинансовой помощи Европейского союза для Украины будет составлять 8 миллиардов евро, то есть всю оставшуюся сумму, предусмотренную новым пакетом помощи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua