• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Через год частные детские сады столкнутся с большим вызовомb

Рынок дошкольного образования испытает снижение спроса уже в 2025 году

Федор Корниенко
Федор Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом на полях GET BUSINESS FEST в Киеве рассказал "ДС" основатель сети детских садов и начальных школ m.Kids, эксперт по дошкольному образованию Федор Корниенко.

"Мы потеряли 28-30% клиентов, которых имели [до начала большой войны], но сейчас вышли на те же показатели, что были до полномасштабного вторжения. На уровне нашей экспертизы пока нет проблем с тем, чтобы были дети. Но мы предполагаем большие вызовы в 2025 г. Потому что примерно на 25% снизилась рождаемость. К тому же многие семьи не возвращаются из-за границы", — сказал эксперт.

У пана Корниенко есть несколько бизнес-стратегий, как отвечать на потенциальное снижение спроса. Среди них — охват более широкой аудитории, в том числе в премиум-сегменте, и продление срока привлечения детей в частные учебные заведения.

По словам предпринимателя, на подобных форумах для малого и среднего бизнеса можно установить деловые связи.

"Мы ставим целью расширение и масштабирование в Украине. И конечно, мы ищем партнеров, среди тех, кто может построить инфраструктуру — и застройщиков, и владельцев помещений, а также инвесторов, которые готовы финансировать нашу деятельность", — сказал Федор Корниенко.

Именно инфраструктура имеет первостепенное значение, особенно с учетом потребности в дополнительных мерах безопасности во время войны. Так, в структуре затрат m.Kids на инфраструктуру приходится от 20% до 35%.

Напомним, что фестиваль собрал свыше 70 управленцев, предпринимателей и лидеров бизнес-направлений, которые поделились своей экспертизой и инструментами развития компаний во время войны.

Редактор: Алекса Швец
    Реклама на dsnews.ua