• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защитить и победить. Как АТБ поддерживает украинцев

Программы корпоративной социальной ответственности АТБ поддержали украинское общество и военных уже на миллиард гривень

Супермаркет АТБ
Реклама на dsnews.ua

Социальная миссия нового времени — помощь защитникам

В этом непростом году один из лидеров отечественного ритейла — АТБ отмечает собственное тридцатилетие. В настоящее время компания стала драйвером отрасли розничной торговли и главным поставщиком свежих продуктов миллионам украинских домов. АТБ входит в первую пятерку рейтинга самых дорогих отечественных брендов, уже много лет является крупнейшим отраслевым налогоплательщиком и работодателем. Общая сумма помощи компании украинским защитникам, медикам, спасателям, волонтерам, пострадавшим от ракетных ударов и другим за время войны уже превысила миллиард гривень и продолжает стремительно расти.

Как патриотический и сознательный бизнес компания сделала проекты корпоративной социальной ответственности важной частью собственной стратегии динамичного развития. Сегодня наиболее актуальный вопрос — поддержка украинских защитников, поэтому основные усилия и ресурсы направлены именно на это. Даже празднование собственного юбилея в АТБ посвятили приближению нашей победы — начали всеукраинский благотворительный марафон по сбору беспрецедентного доната для Вооруженных Сил. Для этого специально была выпущена эксклюзивная "Коллекция единства АТБ" (фирменные стикеры, футболки, худи, носки, чашки, ручки, блокноты и еще много интересного). Средства от продажи таких товаров направлены на помощь нашим защитникам. Также была создана возможность дистанционно задонатить напрямую по реквизитам.

Результаты благотворительного марафона АТБ: 168 млн на победу

За два месяца проекта благодаря неравнодушию украинских граждан и участию партнеров компании по бизнесу (продажа фирменных товаров и донаты партнеров) удалось собрать немалую сумму — 68 млн грн. АТБ со своей стороны прибавила к ним еще 100 млн грн от владельцев корпорации, увеличив размер "юбилейного" доната до 168 млн грн.

Следует отметить, что все собранные средства уже работают на нашу победу — приобретено и передано соответствующим военным подразделениям 240 многофункциональных мощных пикапов Mitsubishi L200. В условиях современной войны такие вездеходные и надежные автомобили являются рабочей лошадкой фронта. Также украинские защитники получили на вооружение 470 дронов Mavic3 Pro.

Военные медики получили четыре специализированных машины, а Днепропетровская областная клиническая больница им. Мечникова, где уже почти два года подряд самоотверженно спасают жизнь тяжело раненым украинским героям, — современное медицинское оборудование.

Реклама на dsnews.ua

Важно, что кроме собственно сбора средств этот проект стал новым трендом в отечественной бизнес-среде — все подарки к юбилею фактически конвертируются в донат для ВСУ.

С первого дня вторжения врага на нашу землю, перейдя на особый режим работы, АТБ стала форпостом продовольственной безопасности страны и надежной точкой опоры для ВСУ. Уже свыше четырех тысяч сотрудников АТБ сменили униформу на военный камуфляж и вступили в ряды ВСУ.

Акция в супермаркете АТБ
Акция в супермаркете АТБ

Награда за активную гражданскую позицию и патриотизм

Среди последних благотворительных инициатив проект АТБ — "Сертификат для ВСУ". Он стартовал 24 февраля к годовщине начала полномасштабного вторжения и длился девяносто дней. За три месяца удалось собрать значительную сумму — 34,5 млн грн. Согласно данным официального релиза компании, было реализовано 811 тыс. 980 сертификатов. В условиях вызванного войной экономического спада это действительно впечатляющий показатель. И АТБ внесла и свой личный вклад, удвоив собранную украинцами сумму. Следовательно, общая сумма оказанной благотворительной помощи украинским защитникам и медикам составила 70 млн грн.

На эти средства по заявке Генштаба ВСУ для украинских защитников было закуплено почти четыреста современных дронов Mavic 3, а также десятки новеньких автомобилей спецназа и машин скорой помощи.

По состоянию на сегодняшний день АТБ уже передала на потребности подразделений и объединений ВСУ десятки тонн качественного провианта и более тысячи единиц техники. Это пикапы Mitsubisi L200, грузовики повышенной проходимости, оперативно-пиротехнические, штабные, пожарные автомобили, автоцистерны, надежные специализированные вездеходы известных производителей и т.д.

За благотворительные инициативы, направленные на поддержку и помощь войску, компания получила личную благодарность от Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерала Валерия Залужного. Как отмечается в документе, компания награждается "за активную гражданскую позицию, патриотизм и помощь Вооруженным Силам Украины, что приближает Победу над врагом".

Спасение от гуманитарной катастрофы

Даже понеся немалые потери мощностей, активов (разрушены сотни магазинов, уничтожен мультитемпературный складской центр европейского образца на Киевщине, серьезные логистические изменения и т.п.) и ценнейшего капитала — своих работников, АТБ продолжает системно наполнять бюджеты всех уровней и укреплять нашу веру в победу.

Компания присоединилась к национальной благотворительной платформе "єПомощь", цель которой — обеспечить насущные потребности граждан, пострадавших или вынужденных сменить свое местонахождение из-за войны. Магазины АТБ одними из первых возобновили работу на деоккупированных территориях Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской и Херсонской областей, спасая от гуманитарной катастрофы целые населенные пункты. Жители освобожденного Купянска Харьковской области и Снегиревки Херсонской области бесплатно получили от компании тысячи "пакетов несокрушимости".

Один из лидеров отечественного ритейла активно участвует в решении наиболее острых проблем современности, например лечения онкобольных детей. Соответствующий проект "Меня это касается! А тебя?" стал рекордным по привлечению участников, персонала, поддержке звезд шоу-бизнеса и других. Даже несмотря на вызовы войны, онкоцентры во Львове и Черкассах в этом году в рамках программы получили трансплантационные боксы, современное амбулаторное пространство, оборудование и т. д.

Ответ на вызовы военного времени

АТБ гибко и оперативно реагирует на безотлагательные запросы общества. В начале войны, когда наблюдался пиковый спрос на наличные, на кассах супермаркетов появилась возможность снять деньги с собственной карты. Во время прошлогодних длительных блекаутов, вызванных массированными ударами врага, магазины сети были оборудованы мощными генераторами. Фактически они стали центрами несокрушимости, где можно было согреться ароматным кофе и бесплатно подзарядить мобильный, фонарик или другой гаджет.

Учитывая значительное падение доходов граждан (только в первые дни войны более 4,5 млн граждан потеряли работу), в АТБ ввели широкий спектр акционных предложений и беспрецедентных скидок.

    Реклама на dsnews.ua