• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защита продовольственной безопасности. Как Lidea поддерживает украинских фермеров

Несмотря на все вызовы военного времени, Lidea продолжает развивать в Украине производство семян, налаживать выпуск органической продукции и поддерживать фермеров

lidea
Реклама на dsnews.ua

Верность украинцам

Бизнес, который не испугался и продолжает работать, платить налоги, создавать рабочие места, инвестировать, исповедуя принципы корпоративной социальной ответственности, Международная агрокомпания Lidea после начала полномасштабной войны ни дня не колебалась, стоит ли ей продолжать бизнес в нашей стране. В первые жаркие месяцы российского вторжения ей удалось сохранить поставки семян и, несмотря на логистические сложности, продолжить экспорт материала из Франции, что позволило создать запасы для нужд украинских фермеров. Эту фазу в компании назвали "Украина сеет будущее!": тогда, весной 2022 г., стояла задача защитить продовольственную безопасность и независимость аграрного рынка страны, обеспечив возможности весенней посевной яровых культур.

Сегодня уже не нужно "тушить пожар", в фокусе внимания — стабильная работа. Lidea — аграрная компания с материнским офисом во Франции, которая имеет представительства в разных регионах. Это международный поставщик семян агрокультур, очень важных для наших сельхозпроизводителей: кукурузы, подсолнечника, пшеницы, сои, рапса, сорго, кормовых и покровных культур. А качественный семенной материал – основа будущего урожая украинского фермера.

Эта инфраструктурная компания украинского АПК продолжает увеличивать инвестиции в расширение производственных мощностей, понимая свой вклад в продовольственную независимость Украины. Инвестиции в производство семян выросли с более чем 600 млн в 2022 г. до 1,1 млрд грн в 2023 г., а объем уплаченных налогов вырос на 98% по сравнению с 2021 г.

В Группу "Lidea в Украине" входят четыре компании, каждая из которых создает рабочие места и наполняет госбюджет, в частности ООО "Лидеа Украина" — уплатила в прошлом году 145,5 млн грн налогов, из которых налог на прибыль — 75,6 млн грн, НДС – 38,6 млн грн, ЕСВ – 14,6 млн грн, НДФЛ – 15,4 млн грн, военный сбор – 1,3 млн грн. Другие три компании Группы — СООО "Ломовате", ООО "МАЯК-ХУДЯКИ" и ООО "ЧЕРЛИС" — уплатили 84,3 млн грн. Из которых налог на прибыль от ООО "Черлис" составил 23,4 млн грн. За каждой из этих цифр стоит упорный труд лидеевцев, приближающих нашу общую победу.

Но чтобы и дальше были деньги и на инвестиции, и на налоги, Lidea подстраивает свой бизнес под условия в Украине. После начала полномасштабной войны из-за блокирования основных портов в Черном и Азовском морях для фермеров основной проблемой стал вывоз зерна. Поэтому многие хозяйства вынуждены были переориентироваться на культуры, которые дают меньший валовой сбор, но будут продаваться по большей цене за тонну. А это, в частности, все масличные культуры. Так, например, компания продала все имеющиеся у нее объемы семян подсолнечника, а продажи семян рапса и сои выросли более чем на 40%.

Реклама на dsnews.ua

Меняются не только условия, но и спрос, поэтому команда лидеевцев постоянно готовит для украинских аграриев новые предложения. Что касается подсолнечника, то в сезоне 2022-2023 гг. появились такие новые сорта, как ЕС Белфис, ЕС Слава, ЕС Эпик, ЕС Цейлон СУ. В целом высеяно новинок на общей площади 45 тыс га, и уже есть хорошие отзывы от довольных клиентов. Что касается рапса, то в этом же сезоне появились новые гибриды ЕС Капелло и ЕС Моменто. Они уже высеяны на общую площадь более 20 тыс. га. Клиенты также удовлетворены, потому что новые сорта приносят фермерам существенную прибыль.

В сезоне 2023 г. Lidea также получила регистрацию на два сорта озимой пшеницы: Сомтюозо КС и Солиндо КС. Суммарно этими сортами засеяно более 50 гектаров посевов категории Элита. А из кукурузы компания начала продавать в Украине гибриды ЕС Катамаран , Иници и Керала.

Важная составляющая в работе группы Lidea – поддержка агропроизводителей, особенно средних и мелких фермеров. Во время весенней посевной кампании она прокредитовала рынок, в частности, фермеров, которые покупали ее продукцию. Теперь в компании ожидается закрытие кредитных контрактов в конце октября. Все это показывает, что лидеевцы знают и понимают проблемы своих клиентов и пытаются строить работу с учетом потребностей украинцев и ожиданий конкретных регионов, в которых работает компания.

Все это достигается благодаря людям: лидеевцы никогда не теряли веру в победу и позитивный настрой. Несмотря на все вызовы, команда продолжала планирование на будущее нескольких сценариев, чтобы быть более адаптивными к ситуации. В этом году в пик отгрузок (март-май), когда были ежедневные атаки на инфраструктуру, команда Lidea работала как один единый механизм и все помогали и поддерживали друг друга.

Органические продукты: перспектива, умноженная на социальную ответственность

Команда Lidea понимает, что недостаточно благотворительных проектов в регионах, пострадавших от военных действий. Корпоративная социальная ответственность – это также сохранение экосистемы Украины. Поэтому в портфолио компании есть широкий перечень полевых культур для органического производства. Lidea взяла курс на наращивание доли рынка в сегменте органического земледелия и активно развивает это направление. К примеру, гибриды подсолнечника для органического производства имеют приставку BIO и выращены в соответствии со стандартами производства органической продукции, то есть без применения химических препаратов еще на этапе производства гибрида.

Линейка органических гибридов Lidea расширяется и составляет несколько продуктов. Это Агора Био, Саванна Био, Эпик Био для высокоолеинового направления. Гибриды кукурузы в этом направлении маркируются также приставкой BIO. В текущем году компания предлагает такие продукты, как Тонифи КС Био, ЕС Миледи Био.

Пока в Украине это направление нишевое, доля органического производства колеблется в пределах 3-5% от общего объема агропроизводства. В то же время, часть фермеров целенаправленно работает над производством органической продукции для экспорта в страны Европейского Союза. Потому и спрос на органические семена Lidea постоянно растет. К тому же экспорт органической агропродукции в Европу стабилен, потому что он относительно невелик и не зависит от морских портов.

Специалисты Lidea также видят перспективы развития гибридов крупяного направления, поскольку это позволяет производить такие продукты питания, как мамалыга, хлопья и т.д., которые отвечают экологическим стандартам и пользуются спросом среди потребителей. Пример такого гибрида – Тонифи КС.

Развитие органического земледелия принципиально важно для сохранения экосистемы и плодородия украинских полей. Ведь технология выращивания органической продукции отличается отсутствием каких-либо обработок химическими препаратами для защиты растений (гербицидов, фунгицидов, инсектицидов); также фермеры обходятся без внесения в поле химических удобрений. Поэтому и важно подбирать для органического производства соответствующие гибриды, способные эффективно сопротивляться болезням благодаря генетической стойкости. Эти гибриды обладают высокими темпами начального роста и развития, чтобы противостоять сорнякам, и рядом других свойств.

Поэтому в итоге есть два важных для Украины вектора работы Lidea, важных именно сегодня. Это то, что позволяет заложить фундамент завтрашних побед нашей страны на мировом аграрном рынке. Первый вектор – продолжение и увеличение производства в Украине семян подсолнечника и кукурузы. Для страны это залог успешности аграрного комплекса в будущем, а для коммерческой команды Lidea, ее партнеров и клиентов развитое локальное производство семян позволяет спокойно планировать объемы продаж, иметь в доступе товар на складах.

К тому же, развивая собственное семенное производство, Lidea как крупный налогоплательщик продолжает наполнять государственный бюджет, создавать рабочие места с официальным оформлением и официальными выплатами зарплаты (все это особенно важно на селе).

Второй важный вектор – это трейдинг. Трейдинг в ситуации, когда фермерам не хватает оборотных средств, позволяет снизить финансовую нагрузку и закупить семена за счет продажи Lidea товарного зерна. В итоге все выигрыше. А результат всей описанной работы – устойчивая основа продовольственной безопасности Украины.

    Реклама на dsnews.ua