• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предотвратить рост тарифов на тепло и не допустить срыва отопительного сезона, — Ассоциация городов Украины о подготовке к зиме

Правление Ассоциации городов Украины, которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко, на своем заседании определило перечень проблем, которые нужно срочно решить парламенту и правительству для стабильного прохождения отопительного сезона 2023/24 годов. В заседании принял участие заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Бутенко

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Ассоциации, передает "ДС".

"Правление Ассоциации городов Украины на заседании 25 июля 2023 года определило первоочередной задачей, после помощи ВСУ и производства оружия, подготовку к отопительному сезону. Что нужно сделать срочно для начала следующего отопительного сезона и его стабильного прохождения. Компенсировать разницу в тарифах предприятиям ТКЭ — необходимо решение Парламента и исполнение Правительством. Ограничить договорное списание в пользу поставщика природного газа средств со счетов компаний ТКЭ, — нужно решение Правительства. Продлить режим ПСО на следующий отопительный сезон во избежание значительного роста тарифов на тепло, — нужно решение Правительства", — говорится в сообщении АГУ.

По информации АГУ, на сегодня государство имеет задолженность перед предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) на территории всей Украины в размере от 33 млрд грн. К началу отопительного сезона прогнозируется 36 млрд грн.

Это результат моратория на тарифы, которые в прошлые отопительные сезоны органами местного самоуправления были сдержаны для жителей по меморандумам с государственной властью и по закону. Тарифы не поднимали, предприятия ТКЭ прошли прошлый отопительный сезон исключительно за счет поддержки из местных бюджетов, которая в 2022 году составила 22,8 млрд грн", — отметили в Ассоциации городов Украины.

По информации Мининфраструктуры, установленные тарифы обеспечивают покрытие всего на 66% фактических затрат, уровень оплаты населения потребленных услуг по результатам отопительного сезона составил 67%, других потребителей – 77%. Соответственно, задолженность предприятий ТКЭ за природный газ постоянно растет, и к концу отопительного сезона 2022/2023 года достигла рекордных 95 млрд грн, подчеркнули в АГУ.

Заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Бутенко представил позицию министерства, поддерживающую позицию АГУ. Он отметил, что министерством подготовлены соответствующие проекты правительственных решений о компенсации разницы в тарифах и продлении ПСО, которые сейчас согласовываются с другими органами государственной власти. Также Александр Бутенко поделился с главами громад информацией о подготовке технических решений о тарифах на тепло и воду, о работе всего энергетического комплекса и ответил на вопросы членов Правления Ассоциации городов Украины.

    Реклама на dsnews.ua