• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заработает с 1 декабря: Украина успешно завершила тестирование электронной транзитной системы "NCTS Фаза 5"

Украина успешно завершила все этапы тестирования системы "NCTS Фаза 5", определенные Генеральным директоратом по вопросам налогообложения и таможенного союза Еврокомиссии (DG TAXUD) в рамках Conformance Testing (тестирование на соответствие требованиям). Таким образом, с 1 декабря 2023 года Украина готова перейти к использованию "NCTS Фаза 5" – следующей версии электронной транзитной системы NCTS

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель председателя Гостаможслужбы Владислав Суворов, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

"Украина продолжает уверенно доказывать способность выполнить обязательства, взятые при присоединении к Конвенции о процедуре совместного транзита, – с 1 декабря 2023 года мы планируем перейти на применение "NCTS Фаза 5". Несмотря на военные действия, мы не только уложились в сроки, но и будем помогать проходить международное тестирование (Mode 3) другим странам", — заявил Суворов.

"Успешное прохождение тестов означает, что наша система отвечает требованиям DG TAXUD и прошла испытания на взаимодействие с другими странами-участницами Конвенции", — добавляет директор Департамента транзитных процедур Гостаможслужбы Сергей Демченко.

По словам национального координатора по совместному транзиту Алины Брендак, сейчас продолжается тестирование взаимодействия новой системы с разработчиками брокерского программного обеспечения.

Брендак также обратила внимание на то, что "NCTS Фаза 5" будет взаимодействовать с компаниями именно через брокерский софт, а функционирующий сейчас Портал трейдера больше использоваться не будет.

С подробной информацией относительно Системы в Гостаможслужбе предлагают ознакомиться в специальном подразделе "NCTS Фаза 5" раздела "NCTS" на сайте Службы, Методических и учебных материалах и в инфографике.

Ранее сообщалось, что страны-участницы Конвенции о процедуре совместного транзита должны перейти на применение "NCTS Фаза 5" в определенный DG TAXUD срок. Готовность Украины сделать это была одной из главных предпосылок присоединения к Конвенции. Для этого в июне 2022 года EU4PFM вместе с Гостаможслужбой заключили контракт с Поставщиком услуг на разработку этой системы. Финансирование разработки новой системы осуществлялось в рамках проекта EU4PFM. Подготовительные работы и тестирование для перехода на "NCTS Фаза 5" продолжались с февраля 2023 года.

    Реклама на dsnews.ua