• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потеря $2 млрд — только начало. Почему без Зерновой сделки аграриям угрожают массовые банкротства

Денежные потери от аграрного экспорта в этом году — не худшее последствие прекращения Зерновой сделки

За август-июль 2022-2023 гг. Украина экспортировала зерновым коридором 33 млн т сельскохозяйственной продукции на сумму $8 млрд
За август-июль 2022-2023 гг. Украина экспортировала зерновым коридором 33 млн т сельскохозяйственной продукции на сумму $8 млрд
Реклама на dsnews.ua

17 июля 2023 г. Россия вышла из Зерновой сделки, которая была заключена между ООН, Турцией, Украиной и РФ о вывозе украинского зерна морским путем без препятствий со стороны России 22 июля 2022 г. То есть соглашение фактически действовало год.

За август-июль 2022-2023 гг. Украина экспортировала зерновым коридором 33 млн т сельскохозяйственной продукции на сумму $8 млрд.

Суммарно всеми видами транспорта за этот период было экспортировано 66 млн т с/х продукции на примерно $20 млрд. То есть доля экспорта морским транспортом составляет 50% в физическом выражении и 40% — в денежном.

Экспорт зерновых, масличных культур и масел по видам транспорта

график экспорта зерновых по видам транспорта
Источник: УИБ

По оценкам Украинской зерновой ассоциации (УЗА), урожай зерновых и масличных в 2023 г. составит 76,8 млн т, а потенциальный экспорт за 2023-2024 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) — 48 млн т при использовании своих черноморских портов и удешевлении логистики другими способами. В июле 2023 г. уже было экспортировано 3,7 млн т, соответственно оставшийся потенциальный экспорт — 44,3 млн т.

После закрытия морского коридора остается два альтернативных пути экспорта сельскохозяйственной продукции:

Реклама на dsnews.ua
  • речные порты Дуная (в румынский морской порт Констанца или небольшими судами напрямую к клиентам) — 2 млн т в месяц.
  • через западные сухопутные границы Украины: железная дорога — 1 млн т в месяц, автомобили — более 600 тыс т.

То есть всего эти виды транспорта могут обеспечить 3,6 млн т экспорта в месяц по сравнению с морским путем, который в отдельные месяцы 2022-2023 гг. достигал 4-4,1 млн т.

Если предположить, что за 2023/2024 МГ нам нужно экспортировать еще 44,3 млн т, а альтернативные пути позволяют вывозить 3,6 млн т в месяц, то 44,3 – 3,6*11 мес. = 4,7 млн т недоэкспортированного объема. Если предположить, что эти 4,7 млн т — только зерновые культуры, то в денежном выражении это составляет более $1 млрд.

Мы понимаем, что вероятность экспорта альтернативными путями максимальных 3,6 млн т ежемесячно невысока, с учетом возможных логистических проблем. Поэтому потери экспорта могут быть выше.

НБУ оценивает общие потери аграрного экспорта в $2 млрд во втором полугодии 2023 г. В целом мы согласны с этой оценкой. Такие потери не критичны на уровне экономики страны — ориентировочно 3,6% от экспорта товаров и услуг в 2023 г. (прогноз экспорта УИБ).

Кроме того, снижение физических объемов может быть компенсировано небольшим отскоком мировых цен на фоне прекращения зерновых сделок. Хотя долгосрочно ценовой тренд остается нисходящим.

Но давайте посмотрим на два других фактора, которые на наш взгляд, заслуживают большего внимания.

1. Критическое снижение маржинальности украинских аграриев.

Море — самый дешевый транспортный путь для экспорта зерновых. Даже с простоями в очередях в Босфоре море значительно дешевле Дунайских портов, а тем более — автотранспорта или железной дороги.

По оценкам участников рынка, 2023/2024 МГ станет глубоко убыточным для всего аграрного рынка Украины. Из-за высокой стоимости логистики компании экспортируют продукцию "в минус", то есть чем больше экспортируют, тем больше получают убытков. Это уже приводит к сокращению посевных площадей, использованию более дешевых удобрений, что негативно повлияет на урожайность следующих сезонов.

В результате блокирования морских путей 50-80% компаний, работающих в primary agriculture (выращивание культур без переработки, то есть не ВИНК) и суммарно занимающих до 50% рынка, могут обанкротиться из-за высокой стоимости логистики (из-за длительной убыточной работы у них не будет средств для посевной в следующем году).

По оценкам Европейской бизнес-ассоциации, из-за сокращения посевных площадей производство зерна в Украине может сократиться на 30%, или 15 млн т в 2024 г.

2. Разрушение дорог, ведущих к портам Дуная.

Как уже отмечалось, альтернативные пути для экспорта связаны с автомобильным и железнодорожным транспортом, а также портами Дуная.

Даже при функционировании дунайских портов этот путь для экспорта также находится под угрозой. Продукцию в эти порты перевозят автомобильными асфальтными дорогами (Одесса-Рени). Из-за критически высокой нагрузки, которая с начала войны не контролируется и не ограничивается, дороги разрушаются.

На сегодняшний день дороги еще находятся в рабочем состоянии, но к весне их может не стать, поскольку зимой вполне возможны перепады температур ниже нуля, что приведет к полному разрушению дороги. Соответственно, машины с продукцией на экспорт будет невозможно доставить в порты.

Итак, если мы говорим о последствиях прекращения Зерновой сделки, то в краткосрочной перспективе они не являются критическими. Но в долгосрочной — есть риски стагнации или даже падения украинского аграрного сектора и возвращение степени его развития в далекие 90-е.

    Реклама на dsnews.ua