• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналист: ЕС официально утвердит 12-й пакет санкций против РФ на следующей неделе, Австрия отозвала вето

Австрия отказалась от блокирования 12-го пакета санкции Европейского Союза против России, его должны официально утвердить на следующей неделе

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении журналиста "Радио Свобода" Рихарда Йозвяка в соцсети Х (Twitter), передает "ДС".

"Австрия сейчас сняла свою блокировку. Санкции против России должны быть официально приняты на следующей неделе", — говорится в сообщении.

До этого агентство Reuters сообщало со ссылкой на собственные источники, что Австрия блокирует 12 пакет санкций против РФ и требует от Украины изъять австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International из украинского черного списка компаний-спонсоров войны.

Отметим, в новый пакет санкций против РФ входят, в частности, запрет на поставку станков, которые могут использоваться для производства вооружений. Также ЕС хочет запретить импорт пропана, чугуна, медной и алюминиевой проволоки, фольги и труб.

Ключевым пунктом пакета остается эмбарго на российские алмазы с 1 января 2024 года. ЕС также планирует поэтапно запретить импорт прошедших обработку российских алмазов в третьих странах.

Напомним, 14 декабря правительство Великобритании усилило санкции против России, в частности, ввело запрет на импорт российских алмазов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua