• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АРМА в марте избрала управляющим активами стоимостью 10 млрд грн компанию с российским руководителем во главе, — СМИ

Руководителем активов "Моршинской", принадлежащих компании IDS Ukraine, может стать гражданин России Никита Невестюк, до мая 2023 года являвшийся гендиректором ООО ТД "Карпатские минеральные воды" — эту компанию АРМА в марте признало победителем конкурса на управляющего для арестованных корпоративных прав IDS Ukraine

питьевая вода
"Моршинская" может скрыться с полок украинских магазинов
Реклама на dsnews.ua

Об этом в расследовании, опубликованном на канале "Плинский Media", заявил журналист Евгений Плинский.

Как отмечает автор, АРМА назначило ООО ТД "Карпатские минеральные воды" управлять активами производителя "Моршинской" компании IDS Ukraine, арестованной из-за того, что часть бизнеса принадлежит россиянину Михаилу Фридману. Однако критерии, по которым было выбрано именно ООО ТД "Карпатские минеральные воды", остались неизвестными.

"Как проходил отбор — не знает никто, ведь АРМА не ведет его трансляцию и запись, не привлекает наблюдателей, а критерии принятия решений вообще известны только руководству. Об этом они сами откровенно говорили на заседании ВСК парламента", — говорится в расследовании.

Так, Плинский отмечает, что доля ООО ТД "Карпатские минеральные воды" на рынке составляет всего 7% против 40% "Моршинской", а уволенный в прошлом месяце генеральный директор ООО ТД "Карпатские минеральные воды" Никита Невестюк имеет российское гражданство. По словам автора, ходят слухи, что именно Невестюку якобы намерены поручить управлять активами "Моршинской", которые оценивают в 10 млрд грн.

В то же время Плинский отмечает, что бренд "Карпатська Джерельна" (ООО ТД "Карпатские минеральные воды") не имеет отношения ни к Карпатам, ни к источникам, хотя громко говорит об этом в своем названии. "Оказывается, что это словосочетание – лишь удачный маркетинговый ход, ведь добывается вода в 150 км от Карпат, в одном из обычных сел Львовской области Струтин из обыкновенной артезианской скважины глубиной 90 метров", — говорится в программе.

Плинский также напоминает, что основателем ООО ТД "Карпатские минеральные воды" является Сергей Устенко, сын экс-главы запрещенной в Украине Социалистической партии, за контроль над которой в 2018 году Устенко-старший соревновался с Ильей Кивой. "В июне 2022 года эта партия была в Украине запрещена. Стоит ли в таком контексте удивляться, что директором "Карпатских Минеральных вод" с 2007 по май 2023 года был гражданин России Никита Невестюк, которого лишь месяц назад убрали из руководства компании и, по слухам, могут назначить управлять в "Моршинскую", — говорится в программе "Плинский Media".

"АРМА вообще хоть как-то занимается проверкой претендентов на получение права управления? Вот тебе передают арестованный актив российского олигарха, и главным победителем на его управление ты выбираешь структуру, которой фактически руководит россиянин, владелец связан с родственными связями с запрещенной политсилой, а сама компания откровенно вводит покупателей в заблуждение своим брендом", — отмечается в расследовании.

Ранее группа IDS Ukraine заявляла о попытке рейдерского захвата активов изготовителя питьевой воды "Моршинская". Компания отмечала, что это осуществляется при участии судьи Шевченковского райсуда Киева, детектива Бюро экономической безопасности и должностных лиц агентства АРМА в интересах компании-конкурента — "Карпатские минеральные воды", производителя ТМ "Карпатська Джерельна".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua