• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беспилотник NASA совершил очередной успешный полет над Марсом

Вертолет NASA Ingenuity 30 апреля совершил свой четвертый полет на Марсе. Машина пролетела дальше и быстрее, чем при предыдущих попытках

Вертолет NASA Ingenuity на Марсе
Вертолет NASA Ingenuity на Марсе
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы NASA в Twitter, передает "ДС".

"Марсианский вертолет завершил свой четвертый полет, пролетев дальше и быстрее, чем когда-либо", — говорится в сообщении.

В NASA отметили, что Ingenuity сделал больше фотографий поверхности Марса и пообещали в ближайшее время их опубликовать.

Напомним, четвертый полет вертолета NASA был запланирован на 29 апреля. Ожидалось, что он поднимется на высоту 3,5 метра и проведет в воздухе 117 секунд. Однако по техническими причинам испытания были перенесены.

Как сообщала "ДС", космический аппарат Рerseverance, находящийся на Марсе, получил образцы кислорода из атмосферы Красной планеты.

19 апреля на Марсе удалось запустить дрон-вертолет Ingenuity ("Гениальность") с марсохода Perseverance ("Упорство"). 25 апреля дрон установил рекорды по дальности и продолжительности полета в атмосфере Марса.

Сначала пробный полет Ingenuity был запланирован на 11 апреля. Однако его перенесли из-за проблем со сторожевым таймером системы управления, которые привели к провалу теста на сильную раскрутку винтов. 19 апреля в 9:31 по Киеву дрон совершил свой первый полет на Марсе. Подтверждение в виде телеметрических данных и снимка тени дрона, сделанного навигационной камерой, а также снимков с ровера, пришло на Землю через 4 часа.

Благодаря Ingenuity инженеры подтвердили, что беспилотник действительно может летать в разреженной атмосфере Марса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua