• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вертолет Ingenuity установил два новых рекорда на Марсе

Дрон-вертолет Ingenuity ("Гениальность") с марсохода Perseverance ("Упорство") в воскресенье, 25 апреля, установил рекорды по дальности и продолжительности полета в атмосфере Марса

Ingenuity
Ingenuity / Nasa.gov
Реклама на dsnews.ua

Вертолет поднялся на пятиметровую высоту над поверхностью красной планеты, как и во время двух первых полетов, и преодолел рекордные 50 метров, передает "ДС" со ссылкой на сайт NASA.

Во время полета был установлен новый скоростной рекорд — максимальная скорость аппарата достигала 2 м/с.

Во время полета операторы осуществили проверку видеокамер и программного обеспечения вертолета. Четвертый полет Ingenuity должен состояться через несколько дней.

Как сообщала "ДС", космический аппарат Рerseverance, находящийся на Марсе, получил образцы кислорода из атмосферы Красной планеты.

Напомним, в понедельник, 19 апреля, на Марсе удалось запустить дрон-вертолет Ingenuity ("Гениальность") с марсохода Perseverance ("Упорство").

Сначала пробный полет Ingenuity был запланирован на 11 апреля. Однако его перенесли из-за проблем со сторожевым таймером системы управления, которые привели к провалу теста на сильную раскрутку винтов. 19 апреля в 9:31 по Киеву дрон совершил свой первый полет на Марсе. Подтверждение в виде телеметрических данных и снимка тени дрона, сделанного навигационной камерой, а также снимков с ровера, пришло на Землю через 4 часа.

Благодаря Ingenuity инженеры подтвердили, что беспилотник действительно может летать в разреженной атмосфере Марса.

    Реклама на dsnews.ua