• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борис Бабин: Резкие заявления президента Эстонии об Украине — налаживание контакта с Москвой

О мрачных перспективах Украины, изображенных эстонским президентом Керсти Кальюлайд, "ДС" поговорила с политическим экспертом, юристом Борисом Бабиным

Борис Бабин
Борис Бабин / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Эстонский президент Керсти Кальюлайд дала достаточно жесткое интервью, в котором коснулась многих важных для Украины тем. В частности, она заявила, что Украина может вступить в ЕС минимум через 20 лет. Как вы считаете, откуда появилась такая цифра?

Б.Б. Думаю, что с потолка помещения, где давалось интервью. Со всем уважением, лидер Эстонии, безусловно, понимает, что она говорит, у нее есть собственные принципы внутренней и внешней политики, которыми она руководствуется. Однако прогнозировать на 20 лет — это очень неблагодарное дело. Кроме того, я думаю, что должен быть более широкий консенсус в пределах ЕС по вступлению Украины. Хотелось бы знать, какой будет позиция нового канцлера Германии, что там у нас с французами, с итальянцами. Я не говорю, что госпожа президент сгущает краски или наоборот, просто считаю, что эту оценку мы можем услышать в других местах, и там она может быть другой.

"ДС" Говоря о членстве Украины в НАТО, Кальюлайд утверждает, что в Альянс мы можем войти только с Донбассом и Крымом и с условием мира на всей территории страны, хотя таких критериев нет ни в одном документе НАТО. О чем говорит такое откровение президента Эстонии, страны — члена НАТО?

Б.Б. Я вам приведу пример. Сама Эстония имеет территориальный спор с Россией, у них нератифицировано соглашение о государственной границе, там есть общие территории, которые Эстония считает своими и, возможно, верно считает, я не хочу давать оценку. Но, несмотря на очевидное наличие территориального спора с государством-агрессором, Эстонию приняли в НАТО. Поэтому все спекуляции о том, что Украина не войдет в ЕС (а 20 лет с точки зрения дипломатии — это никогда), или о том, что Украина никогда не войдет в НАТО, — это просто пожелания отдельного человека, и мы понимаем эти пожелания. Эстонский президент ведет своеобразную политику по налаживанию контакта с Российской Федерацией, это неоднократно заявлялось на высшем уровне после того, как ее выбрали. И это также связано с тем, как она лоббирует в Украине эстонских бизнесменов.

"ДС" Президент Эстонии впервые выступает с очень жесткими заявлениями и критикой Украины, которая больше напоминает риторику Будапешта. Что изменилось для Таллина в последнее время, какие факторы могли побудить главу эстонского государства к изменению позиции?

Б.Б. Здесь есть несколько факторов. Действительно, Эстония является огромным партнером Украины, в частности, если поделить помощь, которую Эстония предоставляла Украине за время войны на Донбассе, на количество населения, то предоставленная каждым эстонцем помощь крупнейшая в мире. Мы должны только поблагодарить. Но времена меняются, президенты меняются, в Эстонии в частности. Есть прагматичная политика, которую я бы назвал политикой "финляндизации", которая говорит, что следует учитывать факт соседства с Россией.

Кстати, недаром вспомнили о Будапеште. Дело в том, что РФ очень активно использует концепцию братства финно-угорских народов. На территории России действительно проживают многочисленные народности, близкие по истории, этническому происхождению как раз к венграм, эстонцам, финнам, и этот финно-угорский диалог между государствами продолжается. Именно президент Эстонии очень активно приобщает Россию к нему с огромным радостным согласием самой России.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" Можно ли говорить, что количество стран, безусловно поддерживающих Украину, уменьшилось на одну? Или дело в выборах в Эстонии, которые приближаются, и не стоит излишне драматизировать этот сюжет?

Б.Б. Дело в том, что вопрос союзников у меня всегда вызывает огромную осторожность. Союзник — это тот, кто заключил соглашение о помощи. Украина не имеет ни одного союзника, поскольку ни одна страна мира не обязалась официально помогать Украине. У Украины есть партнеры из числа цивилизованных наций, с которыми мы имеем разные уровни обязанностей. Союзников у нас нет, и при таких условиях Эстония остается нашим важным партнером. Этот сюжет следует принимать во внимание и понимать, что мир очень сложный, Россия активно противодействует не только стремлению украинского народа к свободе, но и такому же стремлению эстонского народа.

    Реклама на dsnews.ua