• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Игорь Козий: Если взялись рассекречивать материалы по Иловайску — вопрос к СБУ, которая руководила АТО

О том, зачем власть собирается рассекретить материалы, касающиеся Иловайской трагедии, "ДС" поговорила с военным экспертом Игорем Козием

Военный эксперт Игорь Козий
Военный эксперт Игорь Козий
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Офис генпрокурора собирается рассекретить материалы, касающиеся Иловайской трагедии. По кому из бывшего политического или военного руководства это может ударить?

И.К. Прежде всего, мне непонятно, почему для рассекречивания материалов по Иловайской трагедии надо спрашивать разрешения у Генштаба, а не в СБУ. Ведь летом 2014 г. Антитеррористической операцией по закону руководил СБУ, поэтому я и не понимаю, почему надо спрашивать у Генштаба.

На мой взгляд, генерал Руслан Хомчак свое время говорил очень интересные вещи, например о том, что генерал Петр Литвин бросил свое войско в Иловайске. После того как это произошло Хомчак это войско взял и продолжил им командовать. Он выходил из окружения в Иловайске и я не думаю, что к нему в этом разрезе могут быть претензии.

"ДС" Несколько недель назад создали парламентскую комиссию по расследованию преступлений государственного и военного руководства, где фигурировали Иловайск и Дебальцево. Получается, что власть на успех работы комиссии уже не надеется и решила вывесить политическое "грязное белье"?

И.К. Я это так не рассматриваю. Думаю, что события в Иловайске заслуживают того, чтобы общество больше о них знало. Не забывайте, что у военнослужащих, как и у всех граждан, есть такие же права и свободы, и первоочередное среди них — право на жизнь. Следовательно, надо четко понять, кто и каким образом планировал эту операцию. Может, прокуратура хочет осветить другой ракурс, чего мы не знаем, тогда пусть покажут. Но в очередной раз подчеркну, что по законам Украины АТО на Донбассе проводилась именно под руководством СБУ.

"ДС" Какие могут быть перспективы затеянного властью?

И.К. Это мы с вами узнаем только тогда, когда будет открыто дело по антитеррористической операции. Есть вещи, которые, пока с них не снимут гриф секретности, никто не имеет права комментировать. Чтобы их рассматривали суды, должен быть соответствующий допуск, или я не понимаю, как это проводить. Допуск также должно быть и у всех участников упоминавшихся судебных слушаний. Известно, кто руководил операцией, в том числе и лично, значит надо начинать разбираться именно оттуда. Пусть нынешняя власть скажет, каким образом Генеральный штаб причастен. Генерал Геннадий Воробьев, насколько я помню, занимался безопасностью военных городков, это была его задача.

Реклама на dsnews.ua

СБУ пусть скажет чем она занималась, как они действовали. А после того как все станет на свои места, когда обществу откроют все эти документы, будет ясно. Что мы можем прокомментировать, кроме того, что журналист Юрий Бутусов вошел в эту комиссию. Готов ли он сейчас комментировать? Нет. Видимо, из-за того, что это все имеет закрытый режим, и это правильно.

"ДС" Вы верите в возможность реального наказания по этим фактам?

И.К. Для этого нужно разобраться в сути дела. И начать с руководителя АТО, то есть заместителя председателя СБУ — руководителя Антитеррористического центра при СБУ. Какие задачи он ставил своим подчиненным: руководителям операций в Донецкой, Луганской, Харьковской областях. Какие он ставил задачи том же генералу Воробьеву, какие далее шаги предпринимались и в конце концов привели к Иловайской трагедии. Кто отвечал за разработку и была ли она? Вообще это была не операция, как утверждают в некоторых СМИ. Надо поднять очень большой пласт материалов, которые находятся под грифом "секретно". И только после этого можно будет что-то говорить предметно.

Единственное, что сегодня очевидно, что нарушили права и свободы военнослужащих. Как — мы поймем, когда узнаем, кем была предварительно спланирована операция. Потому что одни утверждают, что они выходили из окружения заранее заявленным маршрутом и не выжили, а другие говорят, что высходили незаявленными маршрутами и выжили. То есть плановость этой операции, с точки зрения вывода войск, принятие определенных решений, и откуда россияне узнали, что они выходят, все эти вопросы остаются открытыми. И реальную оценку им может дать комиссия, которая имеет специальные полномочия работать со всеми типами документов. Следствие проводилось? Да. Его результатов мы не знаем. Единственное, что я знаю, что этим следствием занимался бывший военный прокурор. Он довел это дело до логического вывода? Нет. Наверное, потому, что кому-то это было выгодно.

Возможно эти документы до сих пор лежат в прокуратуре, но под грифом "секретно". А дальше, чтобы их продвинуть с точки зрения судов, публичности, надо просить согласие на снятие их секретности. То есть надо выполнить определенные процедуры. Если их не соблюдать, то сторона защиты или обвинения будут настаивать на том, что нарушены процессуальные нормы. Вот пусть прокуратура и пытается снять секретность с этих документов, чтобы можно было понять, кто дал приказ, кто самоустранился в критический момент от руководства войсками и т.д.

    Реклама на dsnews.ua