• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лилия Гриневич: Минобразования игнорирует НУШ, учителей-предметников не готовят к работе в реформированной школе

"ДС" поговорила с экс-министром образования и науки, проректором Киевского университета им. Бориса Гринченко Лилией Гриневич о том, почему реформа НУШ превращается в красивую обложку, а учителя не получили обещанного повышения зарплат

Лилия Гриневич
Лилия Гриневич / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Реформа Новой украинской школы началась в 2017 г. с пилотирования в начальной школе, а завершиться должна в 2030 г. проведением ГНА в форме ВНО в профильной школе. Но, судя по тому, что происходит сейчас с реформой в базовой школе, сроки ее завершения в лучшем случае отсрочятся, а в худшем — есть риск, что она вообще не завершится. Именно поэтому разработчики новых образовательных стандартов создали проект дорожной карты реформы базовой и профильной школы. Они надеются, что в Министерстве образования и науки Украины все же воспользуются их разработками. Карта предлагает конкретные задачи и шаги, которые нужно предпринять, чтобы продолжилось внедрение трансформаций в базовой средней школе, а также обозначает ориентиры реализации перехода в старшую профильную школу. К ее разработке были причастны учителя, аналитики, ученые и два экс-министра образования и науки Украины — Лилия Гриневич и Анна Новосад.

С Лилей Гриневич "ДС" встретилась после презентации проекта и поговорила о проблемах реформы НУШ и путях выхода из кризиса, в котором эта реформа оказалась.

"ДС" При вашей каденции началась реформа НУШ. Вы довольны тем, как эта реформа продвигается?

Л.Г. К сожалению, сейчас мы видим замедление динамики продвижения реформы "Новая украинская школа". Сегодня можно констатировать, что в начальной школе изменения произошли, потому что уже четвертый год дети учатся по новому государственному стандарту компетентностного образования. Одна из особенностей этой реформы — реальное инвестирование в нее. Это новые целевые субвенции на профессиональное развитие учителей, оборудование нового образовательного пространства, инклюзивное образование. Дети в целом демонстрируют лучшее развитие и мотивацию к обучению.

Важно понимать, что в следующем учебном году эти ученики, четыре года обучавшиеся по новому стандарту, перейдут в 5 класс — в базовую среднюю школу. Поэтому в этом году необходимо создать нормальные условия для пилотирования реформы в пятых классах. Сейчас педагоги из 146 пилотных школ Украины, которые апробируют новый государственный стандарт в среднем звене образования, отмечают, что МОН не смогло обеспечить их всем необходимым. Нет учебников для пилотирования, которые соответствуют новым образовательным стандартам, а учителя, апробирующие НУШ в средней школе, не мотивированы это делать, потому что для них до сих пор не предусмотрены надбавки, как в свое время это сделали мы для учителей, которые пилотировали НУШ в начальной школе. А это плюс 30% к основной ставке. И это проблема, потому что от успеха пилотирования зависит подготовка внедрения реформы на этапе базового образования во всех других школах. Это все зона ответственности МОН.

"ДС" Почему пилотный проект НУШ, начавшийся в этом году в средней школе, стартовал так неудачно? Можно даже сказать, что провалился.

Л.Г. Я надеюсь, что он не провалился. Сейчас только октябрь, учебный год для учителей-пилотников начался стрессом, но они все равно пытаются работать в предложенных условиях. Повторюсь, этот процесс нельзя провалить, поэтому мы — эксперты, которые в свое время разрабатывали реформу, — привлекаем внимание МОН к этой проблеме. Да, профильное министерство делает определенные шаги, чтобы выровнять ситуацию, но они не достаточны. Думаю, это связано с тем, что у руководства министерства нет достаточного понимания приоритетности реформы НУШ. Возьмем ту же 30%-ную надбавку для учителей, пилотирующих сейчас государственный стандарт базового образования. Для того чтобы они ее получили, нужно просто внести изменения в соответствующее постановление Кабмина. Нужны усилия со стороны министерства, чтобы утвердить это в Кабмине. Это только один маленький пример.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы ввести реформу в среднем звене образования, нужно еще большие финансовые инвестиции, чем те, которые были потрачены на реформирование начальной школы. Если раньше вкладывали средства в переоборудование только одного класса, делали тренинги для учителя-классовода и педагога по иностранному языку, то сейчас речь идет о значительно большем количестве учителей-предметников, а также кабинетах, которые нужно оборудовать. А это значит, что инвестиции в реформу НУШ для базового образования нужно увеличивать. В основном эти средства должны пойти на оборудование образовательного пространства и на подготовку учителей. И эту подготовку нужно начинать уже сейчас. До сих пор МОН не предложило педагогам, которые будут работать в условиях реформы, никакой учебы. В свое время, когда начиналась реформа НУШ, министерство предлагало дистанционный курс, который должны были пройти все учителя начальной школы, а затем было еще и очное обучение — тренинги, которые они проходили на базе институтов последипломного образования. Пока я вижу целый ряд замедленных реакций МОН на то, что нужно было делать еще вчера. Поэтому мы как представители гражданского общества вместе с сообществом экспертов хотим предложить четкое видение того, как должна внедряться реформа. И именно для этого общественный союз "Ре:Образование" при поддержке международного фонда "Возрождение" презентовал к обсуждению проект дорожной карты реформы базовой и профильной школы, где прописаны четкие шаги по внедрению основных направлений необходимых изменений в жизнь.

"ДС" А почему вы презентуете именно проект?

Л.Г. Мы хотим, чтобы все заинтересованные стороны до 30 ноября смогли не только ознакомиться с нашими наработками, но и представить свои предложения по реформе. И только в декабре мы опубликуем окончательную версию нашей дорожной карты. С самого начала НУШ вокруг нее сложилась "экосистема" из общественных организаций и институций, помогавших внедрять реформу. Чтобы эта "экосистема" работала слаженно, необходимо, чтобы все заинтересованные стороны имели целостное видение преобразований. Мы это видение предоставляем. Уверена, что эта карта в будущем может стать основой объединения образовательного сообщества, родителей, общественности, работодателей вокруг дальнейших трансформаций школьного образования в Украине.

"ДС" Почему нынешнее руководство МОН не уделяет должного внимания реформе НУШ?

Л.Г. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Все выводы независимых международных экспертов из разных авторитетных организаций, изучавших систему образования Украины, свидетельствуют о том, что реформа НУШ положительную оценку. Она отвечает потребностям современности и потребностям детей, которых мы не можем уже учить по старинке. Стремление МОН сохранить старую консервативную модель образования непонятно. Конечно, любые изменения требуют усилий, инвестиций, коммуникаций с обществом… И потому легче не делать, чем делать.

Я не могу понять, почему министерство заняло позицию игнорирования реформы. Возможно, там есть другие приоритеты. Но нельзя пренебрегать результатами мониторингового исследования, проводившиеся в пилотных классах, которые апробировали НУШ. Оно показало, что дети имеют надлежащие показатели по "твердым знаниям" — чтение, математика, письмо. При этом у них лучше развиты "мягкие навыки" — общение, работа в команде, мотивация к познанию нового, — чем у детей, обучавшихся по старой программе. Плюс более 80% родителей поддерживают реформу НУШ. И, имея такие данные, министерство не проводит своевременные организационные шаги по реформе. И, что немаловажно, не презентует то, как планируют развивать эту реформу в будущем. В настоящее время учителя, которые в следующем году начнут учить детей по новому образовательному стандарту, не понимают суть этих изменений, как должен происходить образовательный процесс, не говоря уже о других особенностях введения реформы.

"ДС" В одном из своих интервью вы оценили деятельность нынешнего министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета и его команды на троечку…

Л.Г. Я не намерена повторять то, что когда-то сказала. Только хочу привлечь внимание министерства к этой реформе, потому что она является ключевой. Мы уже подготовили поколение детей в начальной школе. Теперь дело за МОН. Кроме того, на этот процесс преобразований наложилось еще и дистанционное образование, которое негативно влияет на уровень учебных достижений детей, особенно в базовой школе. И сейчас нужно работать над двумя задачами. С одной стороны, внедрять реформу НУШ по обновленным учебным результатам. С другой — необходимо ликвидировать пробелы в знаниях детей после дистанционного обучения. Это серьезный вызов для системы образования.

"ДС" В одном из интервью Сергей Шкарлет отметил, что предлагал бывшим министрам присоединиться к коллегии министерства. Получали ли вы такие предложения? И если да, то прислушиваются ли там к вашим советам?

Л.Г. Я никаких советов министерству не давала. Но активно работаю в общественном секторе. В частности, с ОО "Шаг за шагом" в партнерстве с другими организациями мы разработали новый компетентный профессиональный стандарт для учителей НУШ. Это было сделано в 2020 году, и руководство МОН приняло во внимание этот стандарт. Так что пример такого косвенного сотрудничества есть. Увидим, воспользуется ли министерство нашими наработками по дорожной карте НУШ в средней школе.

"ДС" Какие начавшиеся при вашей каденции изменения в образовании нынешнее руководство МОН продолжает, а какие вообще свернуло?

Л.Г. Достоверной информации о реформах у нас нет, потому что даже коммуникационная политика МОН пока чрезвычайно ограничена. Даже упоминания в новостях министерства о НУШ чрезвычайно мизерны. Сейчас мы видим, что возникли проблемы с Национальным агентством обеспечения качества высшего образования (НАОКВО). А это одна из важных реформ, касающихся высшего образования, — независимость оценки качества обучения в университетах, прозрачность аккредитационной экспертизы. Сегодня должен меняться состав агентства, а процессы выборов членов этого агентства совершенно непрозрачны. Также мы видим, что многие специалисты по поддержке реформ, работавших в МОН, ушли оттуда, потому что не видели перспектив развития.

"ДС" Во времена вашего руководства стало активно пропагандироваться инклюзивное образование. Между тем примеров успешной инклюзии в государстве единицы. Что делать детям с особыми образовательными потребностями и их родителям, если в школах нет условий и специалистов по инклюзии? Когда эта проблема сдвинется с места?

Л.Г. Несмотря на то что с 2018 года была введена инклюзивная субвенция и создана сеть инклюзивно-ресурсных центров (ИРЦ), развивших возможности образовательной системы обеспечивать доступ к образованию детей с особыми потребностями, только 35% школ действительно инклюзивны. Это очень мало. Я считаю, что нельзя останавливаться на том, что было сделано, а нужно развивать этот процесс дальше, поддерживать его на должном уровне. Количество детей с особыми потребностями в наших учебных заведениях увеличилось в несколько раз, а значит, нужно увеличивать количество подготовленных специалистов, которые будут с ними работать. Но опять же этим вопросом нужно основательно заниматься.

"ДС" Без поддержки учителей проводить какую-либо реформу невозможно. Как можно мотивировать учителей переучиваться под новые стандарты?

Л.Г. Для того чтобы педагоги хотели работать и учиться, нужно сделать две вещи. Первая — это предоставить им возможности для профессионального развития. Вторая — укрепить их социальный статус, то есть повысить заработную плату. В Законе "Об образовании" четко указано, что средняя зарплата учителя должна быть на уровне трех минимальных заработных плат. И в переходных положениях самого документа предусмотрено, что к 2023 году должностной оклад педработника самой низкой квалификационной категории должен составлять не менее четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. В 2019 году наш Кабинет Министров разработал постановление с четкими последовательными шагами о том, как государство должно прийти к этому уровню оплаты в 2023 году. Оно было принято тогдашним правительством. Однако уже следующее правительство, формировавшее бюджет 2020 года, это постановление отменило. И здесь еще один важный момент: в постановлении особое внимание уделили педагогам, у которых самые низкие заработные платы в образовательной отрасли, — молодым учителям и воспитателям дошкольных учреждений. Им необходимо повысить уровень зарплат, потому что пока мало молодых талантливых людей выбирают эту профессию. И их можно понять, потому что на старте молодой учитель зарабатывает очень мало, получая на руки от 4,5 до 6 тыс. грн. А ведь вы понимаете — пока человек сделает карьеру, поднимется по квалификационным категориям, наработает стаж, за который идут доплаты, пройдет несколько лет. А в этой профессии, как и у других, должен быть приток новых сил. И желательно, чтобы эти силы были талантливыми, мотивированными, а не просто отсиживались в должности учителя. И только когда мы повысим социально-экономический статус учителей, то сможем говорить о более интенсивном развитии их профессиональной квалификации.

В том же законе об образовании предусмотрено увеличение в два раза — с 75 до 150 — часов, отведенных на повышение квалификации учителей. Более того, на это государством выделена субвенция, которая в идеале должна работать по принципу "деньги идут за учителем". То есть педагог сам может выбирать программу и институт для обучения. Но есть вопрос — действительно ли этот принцип работает и кто это контролирует? Насколько я знаю, этот механизм пока не разработан и не работает.

"ДС" Как вы думаете, нынешнее руководство МОН примет во внимание дорожную карту реформы базовой и профильной школы?

Л.Г. Сейчас мяч на поле принимающих решение. Мы разработали и предоставляем очень конкретное предложение по реализации реформы НУШ. Этот документ может помочь МОН качественно реализовать преобразования в базовой, а затем и в профильных школах. Но ведь вы понимаете, что нельзя помочь тем, кто не хочет принимать эту помощь. Мы не принимаем бюджеты и законы, это делают соответствующие органы власти. В любом случае, даже если на нее не обратят внимание, а я допускаю такую возможность, эта карта может стать полезным инструментом для всех заинтересованных в развитии реформы НУШ.

    Реклама на dsnews.ua