Не только сладости: специалисты посоветовали, как поднять настроение с помощью еды

Ученые доказали, что роль пищи в жизни человека не ограничивается только физиологической составляющей. Продукты питания могут оказывать влияние на настроение. И речь идет не только о разных вкусностях и сладостиях

Об этом рассказала диетолог Светлана Фус, пишет storinka.com.ua.

Жирная морская рыба. Это анчоусы, сардины, сельдь, лосось, форель, скумбрия. Дело в том, что рыбий жир облегчает симптомы тревоги и депрессии. Кроме того, она богата очень нужными организму кислотами Омега-3. Поэтому следует есть по меньшей мере два блюда из жирной морской рыбы в неделю.

Свежие и замороженные ягоды. Ягоды богаты натуральными сахарами, витамином С и антиоксидантами, которые косвенно снижают чувство тревоги.

Молочные продукты. Они являются источником тирозина (аминокислота, которая является предшественником дофамина – одного из "гормонов счастья"). Недостаток дофамина вызывает депрессию и стресс. Необходимо соблюдать правильное соотношение белков и углеводов. Это поможет нормализовать количество дофамина и избавиться от плохого настроения.

Орехи. Они очень полезны для организма и работы мозга. А еще грецкие орехи могут лишить человека тоски. В орехах кроме полиненасыщенных жирных кислот содержится витамин В6 (магний), успокаивающий нервную систему, влияющий на артериальное давление, причем как в состоянии покоя, так и волнения.

Горький шоколад. Продукт является естественным антидепрессантом. Оптимальное количество черного шоколада для взрослого человека – около 25-30 г в день. Большее количество может повлиять на фигуру, ведь горький шоколад достаточно калорийный.

Цельнозерновые крупы. В них содержится триптофан — аминокислота, способствующая выработке серотонина (для повышения настроения) и мелатонина (для улучшения качества сна). Именно поэтому каши следует добавлять в рацион.