• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Где в Украине чаще всего жалуются на предвыборные нарушения: статистика Нацполиции (ИНФОГРАФИКА)

Реклама на dsnews.ua

За последние сутки полицейские открыли два уголовных производства по фактам нарушений избирательного процесса, в целом — уже 65

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

В течение суток в полицию поступило 85 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства. Больше зафиксировали в Закарпатской — 16, Днепропетровской — 14, Ивано-Франковской области — 12. В Киевской и Сумской — по восемь, Волынской — шесть, Тернопольской — пять, Николаевской — три, Донецкой, Луганской, Полтавской и Черниговской — по два, в Кировоградской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской областях и городе Киеве — по одному.

В целом с 5 сентября полиция зарегистрировала 571 сообщение, связанное с избирательным процессом. Больше всего — в Донецкой области (80), Днепропетровской (67), Закарпатской (54), в Киеве (45) и Киевской области (39).

За сутки в ЕРДР внесли сведения о двух уголовных правонарушениях. Всего на 22 сентября — уже о 65. Из них 34 связаны с нарушением избирательного законодательства, 31 — с избирательным процессом.

Также составили шесть протоколов об административных правонарушениях.

Как писала "ДС", в Верховной Раде в ближайшее время планируют принять специальный закон о проведении выборов во время карантина, введенного из-за эпидемии COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua