• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кандидаты от "Удара", СН и БЮТ лидируют в рейтинге поддержки киевлян, — опрос

Реклама на dsnews.ua

Выдвижение кандидатом в мэры Киева представителя "Батькивщины" Алексея Кучеренко повлияло на расстановку претендентов на кресло мэра столицы

Как свидетельствует августовский опрос, проведенный ВОО "Передовые правовые инициативы", экс-министр ЖКХ и первый заместитель главы комитету ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Кучеренко не оставил шансов попасть в тройку лидеров Андрею Пальчевскому и Сергею Притуле.

 Данные опроса демонстрируют, что жители Киева сохраняют свои предпочтения — за действующего городского главу Киева Кличко готовы проголосовать 41,6% опрошенных. Кандидат от "Слуги народа", народный депутат Ирина Верещук, занимает вторую строчку – 10,41%. Всего один процент отделяет от Верещук нового кандидата в мэры Киева Алексея Кучеренко. На четвертой позиции находится народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко – за него готовы проголосовать 7,05% опрошенных.

 В исследовании также отмечается, что у Виталия Кличко и кандидата от "Батькивщины" Алексея Кучеренко стабильный электорат, в то же время у других кандидатов, которые набирают более 5%, отмечаются электоральные перетоки — часть избирателей переходит от одного кандидата к другому.

Как отмечают эксперты, министр ЖКХ (2007-2010 гг) Кучеренко представляет партию Юлии Тимошенко "Батькивщина", политические позиции которой в Киеве и Киевской области всегда отличались значительной поддержкой избирателей.

Судя по результатам опроса ВОО "Передовые правовые инициативы", выдвижение опытного хозяйственника Кучеренко сводит к минимуму шансы на выборах Андрея Пальчевского и Сергея Притулы, у которых нет опыта работы в коммунальном секторе.

Рейтинг кандидата от "Голоса" Сергея Притулы оказался невысоким – он не попадает в тройку лидеров по рейтингу опроса. Это же касается кандидатуры Андрея Пальчевского, который набирает чуть больше 5% голосов избирателей. 

Бывший глава КГГА времен Януковича Александр Попов, которого называют кандидатом от "Оппозиционной платформы — За жизнь", набирает 5,44% голосов киевлян. 

Следует отметить, что электоральные симпатии избирателей в отношении партий несколько изменились по сравнению с июньским опросом. 

Так, рейтинг партии "Слуги народа" просел на 8%, однако за СН по прежнему готово проголосовать большинство киевлян — 21,20%. На второе место выходит партия действующего мэра Виталия Кличко "Удар", которая улучшила свои показатели на 3,5% по сравнению с результатами опроса в июне. За "Удар" готовы проголосовать 18,55% киевлян. 

На третьем месте "Европейская солидарность" — 14,75%. По сравнению с июнем, ЕС потеряла 2,9%. 

"Батькивщина" занимает четвертое место с небольшим отрывом от ЕС. За нее готовы отдать свои голоса 12,25% избирателей. По сравнению с прошлым опросом "Батькивщина" улучшила свои показатели на 2,6%.

    Реклама на dsnews.ua