• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КИУ фиксирует нарушения дня тишины во всех областях Украины

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели КИУ фиксируют массовые факты незаконной агитации в день тишины

Об этом проинформировали на странице Комитета по Facebook, передает "ДС".

Речь идет как о сохранении агитационных материалов, которые не были своевременно изъяты, так и о появлении новых материалов с признаками агитации. В частности, билбордов, размещенных без названий политических партий и их логотипов, однако полностью выполненных в стилистике политических партий (цвета, шрифты) и с использованием их предвыборных лозунгов.

Так, в с. Гостомель Киевской области размещено билборды в стилистике политической партии "слуг народа" с надписью "Приходи и решай! 25 октября". Также в этом населенном пункте размещены билборды в стилистике политической партии ВО "Батькивщина" с изображением красных сердец и надписью: "Гостомель в сердце".

В Киеве в районе города "Оболонь" наблюдатели КИУ зафиксировали билборды с надписью "Наша проверенная надежная формула. 25 октября = 24 + 1". Билборд выполнен в красно-черных цветах. Номер 24 в избирательном бюллетене на выборах в Киевсовет — партия ВО "Батькивщина".

В Днепре появились баннеры, выполненные в стилистике партии "Предложение" с надписью "За Днепр. Проголосуй". Также в городе размещено билборды, выполненные в стилистике партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" с надписью: "Выборы завершатся ЖИЗНЬ продолжится".

В Хмельницкой области в пгт. Белогорье на билбордах размещены надписи в стилистике политической партии "За будущее". В городе Каменец-Подольский зафиксировано билборды с надписью: "Проспишь 25 проснешься в 90-х".

В Ровно размещено билборды с надписью "Мы держим слово!", Выполненные в стилистике партии ВО "Свобода". Также размещены билборды в стилистике партии "Ровно Вместе".

В Черкассах размещено билборды без выходных данных с надписью: "Твой голос — твое оружие. 25 октября — день, когда все решаешь ты!".

В Житомире размещено билборды с надписью "Проголосуй", выполненные в стилистике партии "Предложение".

В Луганской области в городе Рубежное размещено билборды с цифрой "3", выполненные в стилистике политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".

КИУ отмечает, что размещение агитационных материалов в день тишины запрещается. Согласно ч.1 ст.52 Избирательного кодекса Украины предвыборная агитация начинается кандидатом, партией (организацией партии) на следующий день после дня принятия избирательной комиссией решения о регистрации кандидата (кандидатов) и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования.

За ведение агитации в день тишины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

нарушения дня тишины
нарушения дня тишины

Напомним, всего с 5 сентября правоохранители получили 7877 заявлений и сообщений о нарушении избирательного законодательства.

    Реклама на dsnews.ua