• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ОПОРА" считает, что местные выборы в ОРДЛО можно перенести

Реклама на dsnews.ua

По мнению главы правления "Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, провести местные выборы в 18 громадах Донецкой и Луганской областей можно не 25 октября, а в другое время

Об этом Айвазовская заявила сегодня на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я призвала бы и жителей этих территориальных общин, и местное самоуправление не воспринимать ситуацию так, что если 25 октября не состоится голосование, то "поезд ушел" на ближайшие пять лет, и полноценного местного самоуправления там не будет", — отметила она.

Ольга Айвазовская напомнила, что в 2015 году, когда были "сорваны избирательные процессы в Донецкой области, в частности в Мариуполе", парламент принял решение о выборах 25 октября с днем голосования 15 ноября.

Глава "ОПОРЫ" посоветовала народным депутатам всех фракций рассмотреть такую ситуацию.

"Если есть необходимость — принимать экстраординарные решения относительно дня голосования в ноябре, если нет — все же думать о новом избирательном процессе в рамках этого года в этих громадах", — отметила Айвазовская.

Как писала "ДС", ранее Центральная избирательная комиссия установила невозможность проведения первых местных выборов 25 октября 2020 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Позже ЦИК обратилась в компетентные органы с запросом о возможности подготовки и проведения первых местных выборов на отдельных территориях этих областей, прилегающих к линии соприкосновения.

    Реклама на dsnews.ua