• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попытка "слуг" отсрочить второй тур выборов мэров противоречит Конституции, — КИУ

Реклама на dsnews.ua

Комитет избирателей Украины считает, что попытка представителей партии "Слуга народа" отсрочить второй тур выборов мэров до завершения карантина нарушает права граждан и противоречит Конституции

Об этом говорится в заявлении на сайте КИУ в Facebook, сообщает "ДС".

"КИУ считает, что инициатива об отсрочке второго тура выборов до завершения карантина противоречит Конституции Украины и нарушает избирательные права граждан. Согласно Конституции Украины отсрочка выборов, в том числе, второго тура голосования возможно только в условиях введения военного или чрезвычайного положения. Согласно ст. 64 Конституции Украины в условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений", — заявили в Комитете избирателей.

По оценке КИУ вероятный перенос второго тура выборов фактически оставит города без легитимной власти и приведет к пребыванию местной власти в подвешенном состоянии.

"КИУ отмечает, что вопрос проведения выборов не должно сопровождаться политическими спекуляциями. Ранее от представителей власти неоднократно озвучивались идеи по возможной отсрочки местных выборов и заявления, которые можно оценивать как попытки политического давления на деятельность органов местного самоуправления (в частности, относительно законодательных попыток ограничить полномочия Киевского городского головы)", — говорится в заявлении.

КИУ призывает Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова принять безотлагательные меры по обнародование текста Постановления №4234 и обращается к руководству фракции "Слуга народа" с разъяснением позиции политической силы по инициативе народного депутата "Слуги народа" о переносе второго тура выборов.

У «Слузі Народу» зареєстрували Постанову про перенесення другого туру виборів, - КВУУ Верховній Раді України...

Gepostet von КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ am Mittwoch, 21. Oktober 2020

Напомним, депутатами от "Слуги народа" в Верховной Раде зарегистрировано постановление, что, по данным СМИ, отменяет повторное голосование на выборах депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000) и сельского, поселкового, городского головы. Текст постановления на сайте ВР до сих пор не обнародован.

    Реклама на dsnews.ua