• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве заметили подозрительно идентичные медицинские справки для голосования на дому

Реклама на dsnews.ua

Накануне выборов члены Святошинской ТИК обратились в полицию по поводу возможной подделки медицинских справок для голосования на дому

Об этом говорится в сообщении общественной организации "ОПОРА", передает "ДС".

О якобы массовом поступлении в участковые избирательные комиссии заявлений избирателей, в которых они просили обеспечить им голосование по месту пребывания, 24 октября в полицию сообщили 10 членов Святошинской ТИК.

По информации, изложенной в их заявлении, от членов УИК в Святошинском районе города Киева (ТИО №10 и ТИО №11) в ТИК узнали, что 23 октября несколько неизвестных людей, которые представлялись волонтерами "от одного из субъектов избирательного процесса", приносили во многие УИК заявления об организации голосования избирателей, неспособных передвигаться самостоятельно, по их месту пребывания. При этом один человек подавал до 20 таких заявлений.

Кроме того, члены УИК утверждали, что медицинские справки, прилагаемые к заявлениям, "выдаются одними и теми же медицинскими учреждениями и в большинстве выглядят идентично".

"Вчера вечером, в определенное время, до 8 часов, начались неоднократные случаи подачи таких заявлений от определенных лиц, чтобы предоставить возможность голосования по месту пребывания. Комиссиям предоставляли по 10, 15, 20 таких заявлений, которые, как сообщили нам в комиссиях, были написаны или одним почерком, или справки были выданы одним учреждением, или там были бланки с печатью-ксерокопией. Большинство комиссий, в которые поступали такие заявления, находятся в ТИО №10", — рассказал председатель Святошинской ТИК Владислав Робский.

В полиции "ОПОРЕ" сообщили, что проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая квалификация происшествию.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Украине проходят местные выборы. Все подробности о ходе голосования читайте здесь: День выборов. Главные события и скандалы в регионах страны (Обновляется)

    Реклама на dsnews.ua