• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Завершим кампанию чисто, четко и честно": Аваков обратился к участникам предвыборной гонки (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков записал видеообращение в связи с завершением предвыборной кампании

Видеообращение опубликовали на сайте Нацполиции, передает "ДС".

Подводя итоги кампании, министр отметил, что полиция завела более 500 уголовных дел по подкупу избирателей, препятствию осуществления избирательного права, подаче ложных сведений в Государственный реестр избирателей.

В частности, в Одессе за попытку организовать избирательную "сетку" задержана группа лиц, в том числе — глава избирательной комиссии. Изъято почти 45 тыс. долларов, которые фигуранты, по данным следствия, планировали использовать для подкупа избирателей. На Черниговщине у руководителя одного из структурных подразделений Бахмацкой райгосадминистрации нашли списки избирателей со схемой "десятников" и 66 тыс. грн.

"Обращаюсь также к участникам избирательного процесса — от кандидатов до членов комиссий — не испортите себе жизнь наказанием за нарушение закона, оно того не стоит. Уважайте себя и уважайте закон, — отметил Арсен Аваков. — Впереди ответственные этапы — голосование и подсчет результатов. Поэтому еще раз обращаюсь к кандидатам и избирательным штабам — даже не пытайтесь прибегнуть к вбросам, "каруселям", подвозу избирателей и другим грязным схемам".

Он заявил, что МВД настроен жестко реагировать на нарушения. К охране порядка во время выборов привлечено почти 140 тыс. сотрудников министерства.

"Прошу не провоцировать и не проверять систему МВД на прочность! У нас достаточно сил, средств, мотивации и решимости, чтобы обеспечить безупречный процесс местных выборов по всей стране. Давайте завершим эту кампанию так же чисто, четко и честно, как и предыдущие президентские и парламентские выборы", — сказал Аваков.

Как писала "ДС", Министерство внутренних дел с 21 октября перешло на усиленный режим работы в связи с проведением местных выборов.

    Реклама на dsnews.ua