• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский назвал проигрыш "слуг" на выборах движением в правильном направлении

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский отметил, что каждые последующие свободные выборы — это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна, и наше государство точно движется в правильном направлении

Об этом украинский лидер написал на своей странице в Facebook, передает "ДС",

"В отличие от некоторых наших соседей мы действительно имеем большую роскошь — свободные выборы. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна — нечистые деньги и нечестные медиаресурсы, к сожалению, все еще влияют на результаты. Но мы точно движемся в правильном направлении. Каждые следующие свободные выборы — это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна", — отметил гарант.

Президент отметил, что украинцы имеют "роскошь", поскольку в мире настоящих демократий не так уж и много.

"Таких, где выбор людей действительно имеет значение. У нас выбор точно есть. И действительно имеет большое значение. Однако хорошо известный парадокс: когда у тебя что-то есть — часто не ценишь. Особенно это касается нашей молодежи. Думают: выборы — это не важно, тем более местные. Это же не президента избирают. Хочу напомнить каждому: все в этой жизни действительно зависит от того, как решишь ты. Или — как решит кто-то за тебя. Вот почему выборы важны. Должны этому научиться. Сегодня. Завтра. Всегда. Личная ответственность за любой выбор — только так формируются зрелые и конкурентные общества", — написал Зеленский.

Глава Украины также отметил, что мэр города и местный совет часто влияют на качество жизни напрямую намного больше, чем президент.

"Порядок и чистота на улицах, состояние коммунальной сферы, работа общественного транспорта, поддержка местных общественных проектов — все это и многое другое не в полномочиях президента. Это то, что могут и должны делать мэры и депутаты местных советов. За последние годы благодаря децентрализации местная власть получила в разы больше бюджетных возможностей, чтобы работать для людей. Но работают ли они на тебя? Будут ли они работать в новых реалиях? Понятно, что я буду жестко следить за новоизбранной местной властью. Это крайне важно для страны. Потому что это — именно о качестве жизни. О том, с чем рядовой гражданин сталкивается ежедневно и формирует его представления о профессионализме власти в целом. Но подчеркну. Президент — это стратегия, это направление, это образ страны, это общие правила, а также общегосударственное развитие. Местная власть — это конкретные вопросы "здесь и сейчас", это комфорт и качество жизни, это вид наших домов и окружающей инфраструктуры. Поэтому всегда правильно ставьте ударение на том, кто и за что отвечает в стране.

Верю, что украинцы сформируют ответственную и эффективную местную власть. Обещаю сотрудничество на условиях честности и искренности между центральной властью и местными представителями.

И помните: мы — свободные и мы вправе самостоятельно выбирать свой путь. Украина — это ты!", — добавил Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua