• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

€70 тысяч за новорожденного: в Украине разоблачили схему торговли младенцами

Правоохранители разоблачили схему переправки новорожденных детей за границу под прикрытием суррогатного материнства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

"Под прикрытием программы суррогатного материнства за денежное вознаграждение они осуществляли продажу новорожденных детей иностранным гражданам, проживающим в странах, где запрещено суррогатное материнство.

Действуя в их интересах, подозреваемые подыскивали на территории Харьковской области женщин-доноров яйцеклеток и женщин, которые из-за своего уязвимого состояния или материальных трудностей, соглашались стать суррогатными матерями для иностранных граждан", — отметили в ведомстве.

Правоохранители добавляют, что размер денежного вознаграждения, которое получали участники схемы, составлял от 50 до 70 тыс евро за новорожденного ребенка. Из них плата суррогатным матерям составляла около 12 тыс евро.

Согласно договоренностям суррогатная мать после рождения ребенка предоставляла разрешение на перемещение младенца за границу и согласие на дальнейшее получение ребенком гражданства другой страны.

В случае несогласия суррогатной матери на отдельные условия, участники схемы прибегали к угрозам и запугиванию. Также женщины получали значительно меньшее вознаграждение за участие в суррогатном материнстве чем было обещано участниками преступной организации.

В настоящее время всем участникам группы сообщено о подозрении, 5 человек задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, по прогнозам Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, к концу этого столетия население нашей страны может составить 22,4 млн. человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua