• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

94% громад в Украине используют инструменты практической демократии, - Оксана Продан о результатах опроса

В Украине 94% общин уже используют широкий набор инструментов открытого управления. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Ассоциацией городов Украины совместно с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. В то же время центральные власти сокращают использование инструментов демократии

Оксана Продан
Оксана Продан
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет в колонке на "Украинской правде" Оксана Продан — народный депутат VII и VIII созывов, советник главы АГУ Виталия Кличко, передает "ДС".

"Хочу поделиться результатами еще "горячего" опроса руководителей муниципалитетов, который был проведен Ассоциацией городов Украины совместно с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы в рамках работы XVII Украинского муниципального форума. Совет Европы практическое применение демократии называет "открытым управлением". Опрос показал, что 94% громад уже используют инструменты открытого управления", – пишет Оксана Продан.

Опрос, проведенный 4-5 декабря среди около 400 представителей самоуправления, показал, что на местном уровне используется достаточно широкий спектр инструментов демократии, отмечает Продан. В частности, общественная экспертиза деятельности соответствующего органа, бюджет участия, общественные слушания, электронные обращения, петиции, общие собрания, конкурсы проектов институтов гражданского общества, консультативно-совещательные органы и другие. Даже в военное время проекты решений органов местного самоуправления размещаются на их сайтах предварительно, до вынесения в зал. В заседаниях советов и исполкомов принимают участие заинтересованные жители, действуют обязательные приемы граждан.

В то же время центральная власть сокращает использование инструментов открытого управления, заявила советница главы АГУ.

"Трансляции заседаний парламента нет. Работа консультативно-совещательных органов, которые когда-то работали с разными органами центральной власти, свернута или нивелирована. Комитеты парламента системную работу специалистов для качественных законопроектов отменили или заменили турами встреч по Украине. Правительство ликвидировало Совет предпринимателей при КМУ", — приводит примеры Оксана Продан.

Кроме того, у центральной власти нередко коммуникация носит формальный характер. То есть занимает много времени и усилий у всех, но не обеспечивает диалога и взаимодействия, отмечает Продан.

Она подчеркивает, что местная власть надеется на реальное сотрудничество с центральной.

"Речь о нашем будущем, которое кто-то упорно хочет строить без нас. Но мы есть. Работаем на уровне громад, маленьких, средних и больших. Готовы к реальному сотрудничеству и взаимодействию, потому что Победа Украины возможна только в единстве, общими усилиями", — подчеркнула Оксана Продан.

    Реклама на dsnews.ua