• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Администратор Telegram-канала присвоила почти 1 млн грн донатов на ВСУ, — Офис генпрокурора

Правоохранители сообщили о разоблачении администратора Telegram-канала, которая на Днепропетровщине присвоила почти 1 миллион гривен благотворительных взносов для Вооруженных сил Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС".

По данным следствия, подозреваемая — жительница Киева — была администратором известного Telegram-канала города Никополь, название которого следователи не раскрывают. Женщина неоднократно организовывала сбор средств якобы на помощь украинским военным.

Для перечисления денег на военное снаряжение, автомобили, квадрокоптеры фигурантка указывала реквизиты своих банковских карт. После этого она присваивала добровольные пожертвования и тратила их на свои нужды, говорят в прокуратуре.

Таким образом, по данным правоохранителей, в течение полугода подозреваемая получила от граждан почти 1 млн грн.

Во время обысков по месту жительства правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильный телефон и денежные средства.

Фигурантке сообщили о подозрении в незаконном использовании благотворительных пожертвований во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины). За это грозит до 7 лет заключения с конфискацией имущества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua