• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ахметов передал ВСУ 10 скоростных катеров на 53 миллиона гривен

Десантные подразделения ВСУ получили от "Метинвеста", в рамках милитарной инициативы Рината Ахметова "Стальной фронт", партию техники, которая поможет проводить военно-морские спецоперации и защищать водные границы Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Метинвеста", передает "ДС".

Так, украинские десантники получили 10 высокоскоростных катеров типа RIB на 9-11 метров, 12 трейлеров для их оперативной перевозки, и 800 самонадувных спасательных жилетов. Общая стоимость партии техники — 53 миллиона гривен

Катера типа RIB — это лодки с надувными бортами и жестким дном, которые особенно ценятся в вооруженных силах разных стран за легкость, высокую практичность и отличные морепроходные и высокоскоростные качества. К тому же, благодаря своей конструкции эти лодки не требуют специального оборудования для швартовки, что облегчает их эксплуатацию в чрезвычайных обстоятельствах.  

"Эти лодки очень легкие, а благодаря мощности двигателя — очень быстрые. Группа может выйти на берег, а затем за одну секунду — на воду, и выполнить боевые задачи. Отдельная благодарность Метинвесту за специальные трейлеры для этих катеров", — говорит боец батальона с позывным Студент. 

Специализированные трейлеры еще больше развязывают руки и позволяют проводить операции молниеносно, объясняют бойцы: благодаря им лодки могут выходить на воду прямо с побережья, и для этого не нужны дополнительные средства разгрузки, например крана. Лодки и трейлеры пришлось искать долго, ведь бойцы нуждались в конкретных спецификациях. 

 "Мы рассматривали несколько вариантов, искали лодки по всему миру. Это заняло около четырех месяцев. В результате остановились на одном европейском производителе, который смог обеспечить и соответствующее качество, и доставку. Эти лодки вмещают 10-12 человек, и будут использоваться силами обороны для десантных операций в Черном море", — рассказывает руководитель Проектного офиса компании Метинвест Александр Водовоз.  

Кроме того, Метинвест обеспечил морпехов специальными жилетами. Они надуваются автоматически, при контакте с водой, и необходимы для сохранения здоровья и жизни — ведь имеют также специальный утепленный капюшон, что особенно важно в холодное время года. 

Напомним, с начала полномасштабного вторжения бизнесы Рината Ахметова направили на помощь ВСУ и украинцам уже 6,7 миллиарда гривен. Из этой суммы более 4 млрд грн — это помощь от Метинвест. 

За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, более 200 стальных блиндажей, а также закупила для военных более 400 автомобилей, более 1500 дронов и почти 2 000 тепловизоров, и 875 единиц коммуникационного оборудования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua