• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верх цинизма: российские депутаты готовят "расследование" по поводу "преступлений" Украины в отношении детей

Совет Федерации России ,принял постановление о поддержке инициативы по возбуждению "парламентского расследования преступных действий Украины в отношении детей"

Реклама на dsnews.ua

Российские депутаты приняли данное постановление на заседании в среду, 21 июня, передает "ДС" со ссылкой на пропагандистское агентство ТАСС.

"Возбудить парламентское расследование преступной деятельности в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима", — говорится в постановлении.

В комиссию вошли 13 сенаторов, сопредседателем со стороны СФ стала вице-спикер Галина Карелова. Комиссия, согласно закону, будет создана на срок до одного года, результаты расследования направят руководству страны.

Как отметила в своем докладе глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко, "основанием" для этого парламентского расследования являются "многочисленные факты чудовищного нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан".

"Сегодня террористические удары ВСУ наносятся не только по нашим новым регионам, но и по Белгородской, Курской, Брянской областям России. И там тоже получают ранения и гибнут дети. Создавая парламентскую комиссию, мы преследуем цель, чтобы факты уничтожения наших детей не были замолчаны и преданы забвению, чтобы мировое сообщество знало об этой трагедии", — заявила Святенко.

По ее словам, за девять лет боевых действий были "ранены около 10 тыс. мирных граждан Донбасса, из которых около полутысячи — это дети".

"Свыше 126 тыс. человек признаны пострадавшими от артобстрелов, в том числе 24 тыс. несовершеннолетних. Более того, практически все молодое поколение с этих территорий уже имеют психологические травмы. Но самое страшное, что более 220 детей уже не вернуть никогда", — отметила российский сенатор.

Ранее во вторник Госдума на пленарном заседании приняла такое же постановление. От нижней палаты в состав комиссии вошли 13 депутатов, сопредседателем от Госдумы стала вице-спикер Анна Кузнецова. Как отметил в ходе пленарного заседания спикер палаты Вячеслав Володин, "важно провести это парламентское расследование, чтобы, наконец-то, мир открыл глаза на то, что происходит в Украине, то, что происходило с 2014 года".

Напомним, в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по делам детей в РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации украинского населения, в том числе детей.

8 июня комитет сената США по международным отношениям единогласно поддержал проект резолюции, осуждающей незаконную депортацию украинских детей в Россию, а также называет действия РФ геноцидом против украинского народа.

Как писала "ДС", Россия 8 июня незаконно вывезла из оккупированной Луганской области еще не менее 150 детей.

    Реклама на dsnews.ua