• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арахамия рассказал о дальнейших действиях, если украинцы на референдуме не поддержат отказ от НАТО

Если украинцы на референдуме проголосуют за сохранение курса в НАТО в Конституции, то Украина проведет еще одни переговоры с россиянами

Давид Арахамия
Давид Арахамия
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона рассказал член украинской делегации Давид Арахамия, передает "ДС".

"Если народ не выберет этот путь, это будет означать, что договор не будет обладать окончательной юридической силой. И тогда мы вернемся к новым переговорам и будем это решать каким-нибудь другим путем", — сказал Арахамия.

Комментируя переговоры, представитель украинской делегации сказал, что россияне приняли все позиции Украины, кроме вопроса о Крыме. "Господин Кулеба сказал, что официального подтверждения нет, чтобы это было сделано в письменном виде, но в устном виде по состоянию на вчера в режиме видеоконференции мы услышали, что российская сторона не возражает против таких позиций", — рассказал Арахамия.

Он добавил, что россияне уже согласились, что документы уже проработаны достаточно, чтобы начать проводить консультации между двумя лидерами стран.

Арахамия говорит, что уже три страны НАТО — Турция, Германия и Италия — согласились предоставить Украине гарантии безопасности, соответствующие "фактически пятой статье НАТО", но с более жестким механизмом активации: в течение 72 часов они должны провести консультации и оказывать помощь".

Тем не менее Арахамия говорит, что для Украины важно присоединение к этому соглашению США и Великобритании. "Но у нас есть минимальный пакет, и без них мы не будем двигаться. Мы хотим сделать собственное украинское НАТО, и для нас важно, чтобы самые большие и эффективные страны НАТО оказывали поддержку в случае агрессии", — утверждает член украинской делегации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua