• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арахамия считает признание "ЛДНР" подарком для Украины

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия назвал "подарком для Украины" поддержанное Госдумой РФ обращение к Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР"

олова фракции "Слуга народа" Давид Арахамия;
олова фракции "Слуга народа" Давид Арахамия; / Liga.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом политик рассказал "Общественному", передает "ДС".

"Учитывая, что все давили на Украину с требованием выполнять "Минские договоренности" в российском нарративе. Сейчас это скорее как подарок выглядит, потому что мы можем показать, что они ничего не хотят выполнять, а просто нашли какую-то фейковую причину для этого", – заявил политик.

Он добавил, что "признание ЛДНР" станет эффективным средством давления на Россию, в том числе со стороны европейцев и американцев.

"Это решение будем использовать в качестве давления на РФ. У этого решения пока нет юридической силы — это просто призыв к Путину, потому что это исключительно полномочия президента РФ признавать страны другие и их самостоятельность.

Но нам нужно и мы уже начали давить на Россию. Международным партнерам доказываем, что РФ пытается попытаться единолично выйти из "Минских договоренностей", – пояснил Арахамия.

Глава "слуг" объяснил, что Украина пытается создать новое поколение "Минских соглашений", чтобы их выполнение не нарушало национальных интересов Украины.

"Мы хотим обновить "Минск", фактически мы потратили почти год на попытку перейти в новую генерацию — "Минские договоренности-3". Таким образом, мы сможем сесть за стол переговоров с большим количеством партнеров."

Напомним, Государственная дума России 15 февраля проголосовала за то, чтобы направить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать "независимыми" оккупированные районы Украины ОРДЛО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua