• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арест крымских татар: появилась реакция МИД Украины

Новый виток преследований крымских татар в оккупированном Крыму связан с их поддержкой деятельности Крымской платформы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом написала в своем Twitter первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова, передает "ДС".

"Оккупационная российская власть Крыма выстроила всю систему политически мотивированных преследований всех, кто проявляет несогласие с временной оккупацией Крыма. Преследование граждан Украины за их поддержку деятельности Крымской платформы стало еще одним поводом для фальсификации уголовных дел", — подчеркнула она.

Отметим, по данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, 4 сентября на акции протеста у здания ФСБ в Симферополе задержали 58 человек. В отношении 56 из них составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ ("невыполнение правил поведения во время чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения").

Оккупационный "Киевский районный суд Симферополя" приговорил Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова к административному аресту сроком 14 и 15 суток соответственно. Ескандера Ахтемова и Арсена Ахтемова "суд" арестовал на 10 и 15 суток соответственно. Всем инкриминируют "неповиновение работникам милиции" (ст.19.3 КоАП России).

Как сообщала "ДС", 3 и 4 сентября российские силовики похитили первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова. Наримана Джелялова задержали по подозрению в диверсии. Силовики удерживали его в неизвестном помещении с мешком на голове.

6 сентября оккупационный "Киевский районный суд Симферополя" приговорил первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова к аресту сроком на 2 месяца по подозрению в диверсии. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua