• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арестович покинул Украину благодаря письму ГУР МО, — СМИ

Блогер, бывший внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович выехал из Украины благодаря письму Главного управления разведки Министерства обороны Украины

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании NGL Media, передает "ДС".

Отмечается, что Арестович пересек границу с Польшей еще осенью прошлого года и почти пять месяцев не возвращается в Украину.

48-летний Алексей Арестович выехал 4 сентября прошлого года в Польшу из-за пункта пропуска Краковец-Корчева. По данным источника NGL.media в пограничной службе, основанием для его выезда стало письмо Главного управления разведки МО Украины.

Ранее Алексей Арестович неоднократно уезжал за границу, однако возвращался в Украину, добавляют журналисты. Например, в начале мая 2023 г. он также выехал через Краковец благодаря письму ГУР и вернулся в страну только в конце июня, проведя за пределами страны почти полтора месяца.

"В целом с момента вторжения россиян в феврале 2022 года, кроме двух упомянутых случаев, Арестович выезжал за границу еще семь раз по другим основаниям – например, на основании решений главы ГПСУ , как советник Офиса президента и т.д. Все эти поездки продолжались не дольше девяти" дней", — говорится в материале.

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) отказалась предоставить NGL.media официальную информацию об основаниях для выезда Арестовича, мотивируя это тем, что "информация о пересечении государственной границы лицом касается его частной жизни".

Представители ГУР не ответили на вопросы издания в течение двух недель.

NGL.media также обратились с просьбой о комментарии к Алексею Арестовичу через личные сообщения в нескольких мессенджерах, но на момент публикации ответа не получили, говорится в материале.

В мае прошлого года благодаря похожему письму ГУР, как выяснили "Схемы", из страны уехал депутат Киевского горсовета Владислав Трубицын — за три дня до заседания Высшего антикоррупционного суда, где должны были рассматривать его дело по обвинению во взяточничестве.

"Такое письмо было выдано по просьбе другой структуры сектора сил безопасности и обороны Украины в рамках межведомственного взаимодействия с этой структурой и на их официальное обращение. Пока я не могу назвать эту структуру, возможно, эта информация может быть обнародована позже", — объяснял причины выдачи такого письма представитель ГУР Андрей Юсов.

Уже после выезда из Украины, в ноябре прошлого года Арестович заявил, что у него конфликт с Офисом президента и что на него оказывают политическое давление.

"У меня есть ряд международных форумов, на которых я ключевой спикер. То есть имею формальный повод находиться за границей. Но, как вы понимаете, когда секретарь СНБО и депутаты от правящей партии обвиняют тебя в том, что ты российский шпион, и обещают посадить, это ни в коей мере не способствует возвращению", – сказал он в интервью российской "Медузе", отказавшись назвать страну своего пребывания. С тех пор его видели в Вене, Нью-Йорке и Варшаве.

Из одного из последних его интервью, опубликованном 24 января, понятно, что Алексей Арестович живет в Нью-Йорке. Избегая деталей, он заявил, что уехал из Украины законно.

"У меня сейчас в Европе еще два проекта. Когда их закрою, тогда поеду в Украину. Я очень хочу домой", – сказал он, отвечая на вопрос о возвращении.

Арестович внесен в базу "Миротворца" еще с 2022 года в качестве "профессионального провокатора". Блогера в январе 2023 года уволили с должности советника Офиса президента после того, как тот заявил, что во время российских обстрелов города Днепр в один из жилых домов якобы прилетела украинская ракета ПВО, что и привело к человеческим жертвам.

    Реклама на dsnews.ua