• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестович заявил, что Киев готов отдать боевикам 60 пленных

Украинская сторона готова к обмену 60 лиц, в отношении которых пройдены необходимые процедуры

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Арестович пояснил, что российская сторона выдвигает условия процессуальной очистки, но это не всегда возможно провести согласно украинскому законодательству.

"Мы им объясняем, что основа процессуальной очистки по нашему законодательству — это предоставление данных для украинского суда о том, где находятся люди, которых можно либо судить, либо помиловать. Но, чтобы президент их помиловал, сначала их надо осудить. Должен быть приговор суда, и чтобы был приговор суда — суду нужно знать, где они находятся. Получается, что мы их передали на ту сторону во время предыдущих обменов, а они не сообщают свое фактическое место нахождения, и даже неясно, все ли из них живы", — сказал Арестович.

Таким образом, по его словам, запустить процесс заочного правосудия невозможно. При этом, отметил Арестович, Украина готова к обмену 13 лиц. Но в отношении остальных делегация готова произвести обмен, если российская сторона предоставит свои данные.

"В отношении остальных, а там идет порядка двух порций по 24 человека, и еще под 60 — мы готовы это произвести, если они предоставят свои данные. Потому что часть из них судится в украинских судах, защищает свои права. И в отношении них все в порядке. А остальные не хотят. И они постоянно говорят: вы должны очистить — мы им объясняем, как работает наше законодательство", — добавил он.

Арестович уточнил, что Украина готова будет совершить обмен 60 человек, относительно которых все установлено, уже до Нового года.

"На самом деле, мы готовы в любых вариантах: 13, 24, 30, 60 — там есть разные варианты обмена. Но, по максимуму мы готовы к обмену 60, в отношении которых все процедуры совершены. Там разные категории граждан. Но, фактически все готовы к обмену. Мы им предложили обменять. Они, как всегда, говорят про процессуальную очистку. Возможно, те консультации, которые происходят сейчас на высшем уровне — они как-то смогут повлиять, по крайней мере, мы на это надеемся", — резюмировал спикер украинской делегации в ТКГ.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что на заседании Трехсторонней контактной группы в среду, 8 декабря, будет решен вопрос о перемирии, открытии КПВВ и обмене пленными.

Однако член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш по итогам заседания сообщил, что положительных результатов нет, в ТКГ не договорились ни об обмене пленными, ни об открытии КПВВ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua