• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арсен Жумадилов может быть причастен к бизнесу на оккупированных территориях, — расследование

Глава ГП "Государственный оператор тыла" Арсена Жумадилов и его родной брат Мурат, который живет в Крыму и получил российское гражданство, могут иметь отношение к российской компании "Атлант сервис", занимающейся транспортным бизнесом и денежными переводами на оккупированных территориях. Номера телефонов "Атлант-Сервис" совпадают с номерами украинских компаний, совладельцем которых был Арсен Жумадилов.

Арсен Жумадилов
Арсен Жумадилов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании активиста и правозащитника Александра Аронца на сайте Censor.net, передает "ДС".

Он напомнил, что ранее сообщалось о российском гражданстве супруги Жумадилова. Но, в отличие от заместителя главы Нацполиции Дмитрия Тишлека, чья жена тоже имеет российский паспорт, Минобороны не только не уволило Жумадилова с должности, но даже не назначило служебную проверку и не отреагировало ситуацию.

В рамках своего расследования Александр Аронец выяснил, что Арсен Жумадилов, его жена Сабрина и брат Мурат являются администраторами Фейсбук-страницы "Чонгар-Чаплинка-Каланчак", на которой с 2015 года публикуют состояние работы КПП в Крым и рекламируют услуги пассажирских перевозок с /в Крым и сопутствующие логистические услуги. Вместе с ними администратором ФБ-паблика является российский автоперевозчик "Атлант Сервис", услуги которого активно рекламируются в группе.

"Со страницы компании во "Вконтакте" можно узнать, что ее "основная деятельность заключается в организации пассажирских перевозок по Украине, РФ, СНГ, Польше, Крыму, Грузии, ЛатвиИ". И что это — "ведущая транспортная организация в Запорожской, Херсонской области, Крыма по пассажирским перевозкам", основанная в 2015 году, имеет более трех десятков сотрудников и перевезла более 20 000 пассажиров", — пишет Аронец.

Правозащитник приводит доказательства того, что "Атлант Сервис" – именно российская компания. Так, один из двух сайтов компании до конца 2023 года работал в российском домене .su. На этом сайте был весь список регулярных маршрутов, в т.ч. из Москвы в города Крыма и оккупированные города Херсонской и Запорожской областей.

"Видимо, вряд ли у кого есть сомнения, что организация перевозок из оккупированных украинских городов возможна только при наличии коммуникации с оккупационными администрациями, а главное – с российскими военными и спецслужбами", — акцентирует внимание Александр Аронец.

Он отметил, что указанные на сайте и на рекламных изображениях "Атлант Сервис" телефоны совпадают с указанными номерами при регистрации украинского ООО "Крымский стиль", владельцем которой сейчас является Мурат Жумадилов, а до 2014 года ее совладельцем и директором был сам Арсен Жумадилов.

Кроме того, по информации Аронца, компания "Атлант Сервис" занимается нелегальными денежными переводами с/на оккупированные территории, в частности, "ЛДНР" и в Россию. В качестве эксперимента правозащитник связался с оператором компании и убедился, что при их посредничестве можно перевести деньги, в частности в оккупированный Луганск, а также получил подтверждение, что возможна передача значительных сумм в наличных на неподконтрольные Украине территории и в Россию. Аронец предполагает, что их перевозят принадлежащими компании автобусами.

По мнению правозащитника, этот вопрос должны расследовать правоохранители.

"Какое отношение братья имеют к перевозкам с/на оккупированные Россией украинские территории, нелегальным денежным переводам между Украиной и Россией, а также оккупированным территориям – предлагаю установить правоохранительным органам. Украинским правоохранительным органам", — заключает Александр Аронец.

    Реклама на dsnews.ua