• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аккумуляторщики нашли сырье в России

Реклама на dsnews.ua

Акционеры недавно созданного в Днепропетровске аккумуляторного завода "Веста-Дніпро" приобрели мощности по переработке аккумуляторов и отходов свинца в России. Подробности проекта не оглашаются, но на прошлой неделе сразу несколько источников, близких к аккумуляторному бизнесу, подтвердили, что представители международной научно-промышленной корпорации (МНПК) "Веста" реализуют совместный с россиянами проект на рязанском ЗАО "Сплав".

Не так давно рязанское предприятие сообщило о намерениях довести мощности по переработке на свинец кабельной оболочки, лома и кусковых отходов свинца и свинцовых сплавов до 450 т в месяц. Рязанцы активно развивали свое плавильное производство и искали инвестора для строительства завода по более глубокой переработке свинца и его сплавов в готовые изделия — прокат, проволоку, трубы, охотничью дробь и т. д. Кроме того, ЗАО "Сплав", хотя и имеет налаженные связи с российскими производителями аккумуляторов, реализуя их батареи по оптовым ценам, само было не прочь освоить производство. По-видимому, если не по всем, то по некоторым из этих пунктов россияне смогли договориться с украинцами.

Как уже писала "ДС", учредители днепропетровского ЗАО "Веста-Дніпро" ставят перед своим производством весьма амбициозные цели — помимо обычных автомобильных батарей, наладить выпуск индустриальных аккумуляторов для широкого спектра энергетического и горно-шахтного оборудования, в том числе для автономных энергетических систем. Днепропетровские аккумуляторщики также заявляли, что в перспективе возможно изготовление никель-металл-гидридных аккумуляторов, которыми в настоящее время комплектуются электромобили в Соединенных Штатах и технологией производства которых на просторах бывшего СССР не владеет никто.

Сейчас в Днепропетровске находится сразу два крупных аккумуляторных производителя — несколько подразделений национальной аккумуляторной компании (НАК "ИСТА") и завод МНПК "Веста". Причем в составе НАК — крупнейшее в Украине производство по глубокой переработке аккумуляторного свинцового лома ЗАО "Укрсплав". О возможности выйти на рынок утилизации аккумуляторов также заявляли руководители региональной ассоциации переработчиков металлов ОАО "Втормет", имеющей разветвленную сеть заготовительных пунктов на юго-востоке Украины.

Наша страна не имеет собственных месторождений свинцовых руд — ближайшие из них находятся в Румынии. Тем не менее рост производства аккумуляторов и не до конца законодательно урегулированная ситуация с утилизацией отработанных аккумуляторов привели к значительному обострению конкуренции как на рынке производства, так и на рынке переработки аккумуляторов.

В общем, после ввода в эксплуатацию мощностей по выпуску аккумуляторов в Днепропетровске на площадях ГАХК "Днепромаш" владельцам завода "Веста-Дніпро" нужно обеспечить его стабильными сырьевыми потоками. Впрочем, не исключено, что свинцовый лом из Рязани не выедет за пределы России и будет использован по назначению в Курске, где украинские предприниматели также являются совладельцами завода по изготовлению аккумуляторов ЗАО "Исток". Еще один аккумуляторный проект структуры, близкой к акционерам "Вести-Дніпро", реализуют в Таджикистане. Таким образом, Украина занимает все более заметное место на рынке аккумуляторов СНГ.

    Реклама на dsnews.ua