• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Rautaruukki покупает завод

Реклама на dsnews.ua

Финский производитель стали и фасадных материалов Rautaruukki намерен приобрести 100% акций украинского ЗАО "АЗСТ-Колор" (Антрацит, Луганская обл.), специализирующегося на покраске оцинкованной тонколистовой стали. Стоимость предприятия оценивается более чем в 4,5 млн евро. На данный момент оно простаивает в связи с отсутствием спроса на свою продукцию. Представителей Rautaruukki это не смущает. Они говорят, что смогут найти применение покрасочным мощностям.

Надо отметить, что ЗАО "АЗСТ-Колор" — достаточно молодое предприятие. Оно было основано на стыке тысячелетий на базе ЗАО "Антрацитовский завод сборных теплиц". В него вывели начатые еще в середине 80-х годов совместно с итальянской FATA проекты по освоению новых для завода видов продукции — современных стеновых материалов. Но итальянская производственная линия по нанесению полимерного покрытия на оцинкованный металл заработала только в 2002 г. В то время этому весьма способствовала конъюнктура рынка, так как покрашенная оцинковка для бурно развивающегося производства металлочерепицы стоила в два раза дороже "голой" стали. Но что-то у антрацитовских покрасчиков не заладилось, и год назад они были вынуждены остановить линию. Скорее всего, основной причиной этого стало ужесточение конкуренции: одновременно с предприятием в Антраците заработало ООО "Модуль" в Каменец-Подольском, а немногим позже линии покраски металла запустили на ОАО "Житомирский завод ограждающих конструкций" и белоцерковском ЧП "Гипрон". Да и бизнес, в который попытались войти предприниматели, оказался для них не особо профильным. Да и вообще, проекты, которые курировала итальянская FATA, в большинстве своем чрезвычайными успехами и сверхприбыльностью похвастаться не могут. Теперь детищем представителей Италии и Луганщины решили позаниматься финны.

В разговоре с "ДС" представитель Rautaruukki Микко Хайтанен в качестве основной причины остановки предприятия указал то, что у собственников отсутствовал рынок сбыта. Хотя назвать рынок металлочерепицы совсем чуждым предыдущим владельцам "АЗСТ-Колор" было бы неправильно. По данным "ДС", в 2003 г. его основным акционером стало ЗАО "Евросталь технология", контролируемое бизнесменом Олегом Меньшиковым. Эта компания занимается выпуском линий для производства профнастила и стеновых сэндвич-панелей (машиностроительное крыло компании представлено ЗАО "Финпрофиль"). Но оборудование для выпуска металлочерепицы и сырье для ее производства — это несколько разные вещи, и, возможно, бизнесменам было непросто работать на непрофильном рынке. Впрочем, руководство ЗАО "Евросталь технология" не захотело прокомментировать "ДС" причины остановки линии на своем заводе в Антраците.

Как бы то ни было, теперь восстанавливать деятельность "АЗСТ-Колор" собрались финны. Микко Хайтанен в разговоре с "ДС" отметил, что договор купли-продажи уже подписан, а все формальности, например обращение в Антимонопольный комитет Украины, будут завершены в течение двух ближайших месяцев. До июля Rautaruukki намерена отремонтировать производственную линию. Кроме изменений в сбытовой политике, антрацитовское предприятие, по всей видимости, поменяет и источники обеспечения сырьем. Если ранее там использовали преимущественно оцинкованную листовую сталь российского ОАО "Северсталь" и словацкого подразделения US Steel, то отныне, по словам г-на Хайтанена, будут пользоваться сталью материнской Rautaruukki и местным сырьем.

    Реклама на dsnews.ua