• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинско-азиатский недострой. Одна из крупнейших строительных корпораций Украины может быть ликвидирована

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве столичной корпорации "УкрАзиаБуд". Сведущие люди утверждают, что корпорация, выполнявшая с начала 2000-х годов от имени Украины львиную долю строительных работ по межправительственным соглашениям в странах Азии, так и не смогла оправиться от финансовых злоупотреблений ее бывших менеджеров в 2002–2004 гг.

Постановление Хозяйственного суда, согласно которому распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Сергей Зозуля, было принято в мае. В самой корпорации это решение не комментируют, а значит перспективы его оспаривания в вышестоящих судебных инстанциях неизвестны. Впрочем, шансов у "УкрАзиаБуд" выйти сухой из воды практически не осталось.

Между тем созданная в 1998 г. решением Кабинета Министров корпорация была многообещающим проектом, который объединил под одной вывеской крупнейшие украинские строительные и промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, имеющие непосредственное отношение к нефтегазовому строительству. В ее состав вошли государственные корпорации "Укрмонтажспецстрой" и "Укртрансстрой", Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии (НИОХИМ), а также ЗАО "Укрнафтогазбуд" и концерн "Азовмаш". Практически сразу "УкрАзиаБуд" получила подряды на строительство в Туркменистане (компания сооружала мост через реку Амударья в счет оплаты поставок туркменского газа в Украину), нефте- и газопроводы в Узбекистане (в мае 2001 г. она стала миноритарным акционером "Узнефтегазстроя") и Таджикистане (участвовала в совместном украинско-таджикском СП "Такоб"). Кроме того, корпорация была задействована в строительстве двух дополнительных участков газопровода Ананьев–Тирасполь–Измаил, где выступила в качестве подрядчика совместно с российской фирмой "Загнас".

В рамках строительства этого газопровода она сотрудничала с российским "Газпромом", вместе с которым также участвовала в разработке ряда других проектов, где неизменным фигурантом с украинской стороны значился "Индустриальный союз Донбасса". Кстати, это не единственный пример, когда бизнес-империя Сергея Таруты и экс-секретаря СНБО Виталия Гайдука была замечена в общих интересах с компанией "УкрАзиаБуд". Например, один из учредителей корпорации — "Азовмаш" — в конце 90-х годов контролировался не компанией СКМ Рината Ахметова, как сейчас, а структурами господ Гайдука и Таруты. А в 2002 г. "УкрАзиаБуд" выступила инициатором создания корпорации "Украинская индустрия", в соучредителях которой опять-таки фигурировал "ИСД". Все это давало повод утверждать, что неподдельный интерес к деятельности "УкрАзиаБуд" всегда проявляли видные представители донецкого бизнес-истеблишмента.

Но даже это не мешало из года в год вешать на корпорацию ярлыки, попеременно причисляя кураторство над ней не только донецким бизнесменам, но и различным топчиновникам, находившимся в орбите влияния экс-президента Леонида Кучмы. Такое положение вещей можно объяснить разве что огромными финансовыми потоками корпорации, достигавшими в лучшие времена 1 млрд грн. в год, контролировать которые хотели многие известные в Украине люди.

Однако отсутствие единого центра управления строительным монстром привело к кризису в компании, который стал достоянием общественности только после оранжевой революции. Речь идет об обнародованных Генеральной прокуратурой результатах проверок финансово-экономической деятельности "УкрАзиаБуда" и одного из его учредителей — "Укртрансстроя". По данным прокуратуры, в 2002–2004 гг. должностные лица "Укртрансстроя" получили 800 млн куб. м природного газа по цене $36 за 1000 кубометров как расчет за финансирование строительства железнодорожного моста через реку Амударья в Туркменистане. Злоупотребляя служебным положением, они поручили реализовать газ "УкрАзиаБуд" во главе с его тогдашним президентом и будущим послом Украины в ФРГ Сергеем Фареником. Строители сделали это с блеском, но почему-то по цене $23,5–25 за куб. м. "В результате безосновательного занижения цены убытки компании составили 60 млн грн.", — утверждали в Генпрокуратуре.

Как сообщают информированные источники, сейчас г-н Фареник скрывается от следствия. Представители "Укртрансстроя" сообщили "ДС", что инициатором возбуждения дела о банкротстве корпорации выступил завод "Черкассыжелезобетон". Но кто бы это ни был, учредители "УкрАзиаБуд" вряд ли станут бороться за будущее запятнавшего репутацию детища. Например, в ЗАО "Укрнафтогазбуд" "ДС" заявили, что корпорация уже давно не осуществляет профильной деятельности по выполнению межправительственных контрактов на строительство мостов, нефтепроводов и другой подобной инфраструктуры. "Мы являемся, по сути, пассивным ее участником", — сказали в ЗАО. А раз крупнейшие учредители давно не видят плодов деятельности корпорации, заключавшихся в получении многомиллионных заказов от государства, то вряд ли они станут прикладывать усилия для защиты ее от кредиторов.

Реклама на dsnews.ua

Среди последних, кроме бетонного завода и ряда самих учредителей, наверняка найдутся и инвесторы, доверившие корпорации строительные проекты в родной Украине. Например, "УкрАзиаБуд" являлась генеральным подрядчиком возведения "Днепровских башен" на Троещине, сроки сдачи в эксплуатацию которых истекли несколько лет назад.

    Реклама на dsnews.ua