• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вширь и ввысь

Реклама на dsnews.ua

Ривненские власти нашли способ решить проблему нехватки жилья в городе. Как рассказали "ДС" в управлении капитального строительства местной мэрии, в ближайшие пять лет в областном центре планируется возвести несколько новых микрорайонов.

Один из них появится на южной окраине Ривного. "Площадь земельного участка, который был включен в черту города в 2002 г., составляет порядка 770 га", — уточнили в управлении. По данным чиновников, сейчас разрабатывается генплан его застройки. Предполагается, что там появятся здания разной высоты — многоэтажки и коттеджи — общей площадью 200–250 тыс. кв. м. Помимо этого, частная компания, которая будет осуществлять этот проект, возьмет на себя строительство дорог и других объектов инфраструктуры нового массива. В муниципалитете посчитали, что все работы обойдутся как минимум в $310 млн и будут закончены не раньше чем через пять лет, два из которых уйдут на проектирование и согласование всех необходимых документов. Назвать бизнес-структуру, которая готова вложить такие деньги, чиновники отказались. На восточной окраине Ривного на площади около 110 га предполагается строительство микрорайона Басовщина. "Там будут малоэтажные дома общей площадью порядка 20 тыс. кв. м, офисные помещения, гостиничный комплекс, торгово-развлекательный центр и спортивные сооружения", — рассказали "ДС" в мэрии, подчеркивая, что этот инвестиционный проект в нынешнем году собираются выставить на конкурс, а сейчас он только разрабатывается за бюджетные средства. Надел передадут победителю в аренду. По данным риэлторов, новое жилье в областном центре сейчас стоит $800–1,3 тыс./кв. м в зависимости от его качества и расположения.

Кроме того, местные власти разработали программу реконструкции центрального района "Миллениум". Она подразумевает снос 33 старых одно-двухэтажных домов, в результате чего освободится ликвидный земельный участок площадью 6,3 га. Из них 2,07 га предполагается использовать для возведения высотных жилых зданий, а на оставшейся территории запланированы торгово-развлекательный центр, офисно-отельный и выставочный комплексы. Общая площадь застройки достигнет 68,6 тыс. кв. м. Приблизительная сумма инвестиций может составить порядка $170 млн.

    Реклама на dsnews.ua