• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путевка на двоих. Туристический бизнес в Украине становится слишком денежным, чтобы им с кем-то делиться

Реклама на dsnews.ua

Разбогатевшие украинские туристы спровоцировали настоящий бум на этом рынке. Количество агентств, желающих отправить соотечественников на отдых, растет рекордными темпами. Впрочем, у них осталось не так много времени для того, чтобы заработать — к нашему рынку все пристальнее присматриваются иностранные сети, выстоять перед натиском которых удастся очень немногим.

"Малыши" спутали все карты

Отечественный туристический рынок растет как на дрожжах. По данным вице-президента Ассоциации делового туризма Украины Олега Саврана, по итогам минувшего сезона, "вес" отрасли составил около 5 млрд грн., что на 35% превышает показатели предыдущего сезона. В этом году цифра имеет все шансы увеличиться еще на треть. Столь лакомый кусок привлекает все большее количество предпринимателей. По информации г-на Саврана, на сегодняшний день лицензии на осуществление туристической деятельности имеют не менее 5 тыс. компаний (из них 1300 — операторы, остальное — агентства). Наибольшее количество фирм сосредоточено в Киеве (25%) и Крыму (15%). Еще по 5–7% от общенационального пирога имеют Львов, Харьков, Одесса, Донецк, Днепропетровск. 60% всех путевок реализуется через киевские офисы, 15% — через крымские, а города-миллионники в общей сложности удерживают не более 20% денег.

Количество компаний постоянно пополняется. Среднегодовой прирост армии продавцов туров составляет не менее 10–15%. Помимо высокого спроса на путешествия, что гарантирует фирмам практически полное отсутствие конкуренции, по словам владелицы агентства "Мансана" Оксаны Мороз, инвесторов привлекает сравнительно невысокий стартовый порог вхождения в бизнес. Для того чтобы открыть небольшое дело, достаточно $25–30 тыс., причем уже с первого месяца работы можно получать прибыль. Недавняя структуризация рынка, которая привела к тому, что теперь напрямую с зарубежными коллегами работают исключительно туроператоры, а сами компании, по сути, являются их дилерами, получая фиксированные комиссионные, позволила последним минимизировать риски бизнеса. По сообщению директора сети "Галопом по Европам" Тараса Демуры, сейчас средняя рентабельность агентств колеблется в пределах 10–12%. Операторы же, по словам, коммерческого директора фирмы "Тез Тур" Аркадия Маслова, работают с нормой прибыли в 1–2,5%.

Неконтролируемый рост числа агентств уже привел к неразберихе на рынке. Директор по туризму компании "Пан Укрейн" Елена Шаповалова утверждает, что некоторые небольшие фирмы не имеют возможности вкладывать средства в обучение персонала и развитие технологий, поэтому качество их сервиса оставляет желать лучшего. "Бывают случаи, когда туристам попросту предоставляют недостоверную информацию, а ответственность перед недовольными клиентами несет оператор, чьи путевки реализует агентство", — говорит г-жа Шаповалова. Она прогнозирует, что в ближайшее время ситуация может еще больше обостриться, так как туристический бизнес вошел в список видов деятельности, лицензирование которых планируется отменить. "Если это произойдет, то число компаний еще больше увеличится, а качество их работы может снизиться", — считает г-жа Шаповалова.

Стирая границы

Впрочем, предприниматели могут и не успеть к разделу туристического пирога. На украинском рынке все ярче проявляются тенденции глобализации. Тарас Демура отмечает, что постепенно рынок концентрируется в руках крупнейших фирм. На сегодняшний день порядка 80% отрасли контролируют 100 компаний. Как показывает рейтинг, недавно составленный Ассоциацией делового туризма Украины, среди крупнейших числятся агентства "Пан Укрейн" (годовой оборот свыше 200 млн грн.), "САМ" (199 млн грн.), M.I.B.S. Trevel (более 136 млн грн.) "Вояж Киев" (100 млн грн.), SKY Travel HRG Ukraine (50 млн грн.) и пр. Правда, назвать рейтинг полным сложно — в него были включены только те компании, которые согласились предоставить информацию. Следовательно, изрядная часть рынка осталась неохваченной.

Реклама на dsnews.ua

Большинство лидеров активно развивают дилерские сети в регионах, а также скупает туристическую инфраструктуру в Крыму и Карпатах. Скорее всего, уже в ближайшее время львиную долю отрасли будет контролировать уже не сотня, а десяток крупнейших фирм. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 2–3 года интерес к растущему туристическому бизнесу Украины наверняка начнут проявлять и международные агентства. В этом направлении рынок развивается уже сейчас. Продажа турецких и египетских путевок практически сосредоточена в руках иностранцев (на них специализируются также Tez Tour, "Туртесс Трэвел", Karya, в этом сезоне у нас начала работать турецкая компания Coral). Более того, турецкие агентства, которые изначально выходили на наш рынок как продавцы курортов своей страны, постепенно подминают под себя и другие направления, в частности Доминикану, Кубу, Арабские Эмираты.

По мнению Тараса Демуры, следует ожидать появления в Украине и европейских туроператоров, дополнительным поводом для активизации которых может стать проведение Евро-2012. Среди наиболее вероятных претендентов г-н Демура называет, в частности, немецкую сеть TUI (оборот в 2007 г. 15,6 млрд евро), отличающуюся достаточно агрессивным стилем ведения бизнеса: в течение последних лет она скупила несколько туристических сетей в соседних государствах — британскую Thomson, французскую Nouvelles Frontieres и пр., а в прошлом году объединила активы с не менее амбициозным британским агентством First Choice. Помимо впечатляющих финансовых возможностей конкурентным преимуществом TUI является собственная доля в бизнесе ряда компаний-перевозчиков (морское агентство Hapag-Lloyd, авиакомпания TUI Travel, а также наличие собственной гостиничной сети Grecote. Особенно сильным ударом по нашим фирмам может стать доступ конкурентов к дополнительным авиабилетам, поскольку дефицит туров в Украине не в последнюю очередь объясняется именно недостатком мест в самолетах.

Тарас Демура считает, что новые инвесторы будут выходить на наш рынок посредством покупки агентств из топ-десятки, среднюю стоимость которых он оценивает в $5–10 млн. Впрочем, Аркадий Маслов говорит, что иностранные сети начнут осваивать Украину крайне осторожно до тех пор, пока не станут проще условия ведения бизнеса в стране. В частности, большинство компаний пытаются зарабатывать не только на выездном, но и на внутреннем туризме, для чего обзаводятся собственными гостиницами. "Но, как показывает наша попытка построить в Украине отель "Омар", который, кстати, уже есть в России, сделать это не так просто — нам так и не удалось решить земельный вопрос", — сказал эксперт.

Некоторые эксперты считают, что наиболее вероятными претендентами на освоение нашего рынка являются российские коллеги. В частности, о намерении более активно работать в Украине не так давно заявил московский "Интурист". Впрочем, не факт, что его "тур" в нашу страну будет удачным, ведь россияне уже предпринимали несколько попыток освоить соседние территории, которые так ничем и не закончились. К примеру, крупная российская компания "Турэнергосервис", которая три года назад начинала активно работать в Украине, впоследствии отказалась от этой затеи. Главной причиной неудач "чужаков" стало не столько недопонимание менталитета наших сограждан, к которому апеллируют эксперты, сколько техническая сторона бизнеса (к примеру, решение визовых вопросов завязано исключительно на личных связях).

    Реклама на dsnews.ua