• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каолиновый конец

Реклама на dsnews.ua

Попытка Фонда госимущества найти солидного владельца для крупнейшего в Европе месторождения белой глины завершилось победой днепропетровского бизнесмена. На минувшей неделе стало известно, что ФГИУ продал 50% акций ЗАО "Дніпро Каолін" (пгт Просяная, Днепропетровская обл.) соучредителю общества — днепропетровскому ООО "Юкрейн Минералс" за 11,5 млн грн.

Участие компании в уставном капитале ЗАО дало ей право "первой ночи" и возможность получить контроль над ним вне конкуренции. Однако продаже госдоли "Дніпро Каоліна" предшествовала многолетняя борьба как за само предприятие, которое ФГИ основал в 1996 г. на паритетных началах с "дочкой" американской Engelhard Corp. — E. I. Corporation, на базе цеха химической очистки каолина, так и за имущество ОАО "Просянский ГОК". Последний поставлял сырье "Дніпро Каоліну", который в свою очередь продавал очищенный каолин предприятиям полиграфической и химической отрасли.

Как уже сообщала "ДС", в конце 90-х годов прошлого века Просянский ГОК контролировал местный бизнесмен Сергей Касьяненко. Его компания "Сокол-2" сконцентрировала часть акций ОАО в ходе ваучерной приватизации. Однако в 2002 г. в борьбу за комбинат вступила группа "Приват", купив у ФГИ 35% добывающего предприятия. Днепропетровцы и бизнесмен из Просяной долгое время не могли выяснить, кто из них главный на ГОКе. В ход шли различные юридические уловки. Одно время он даже числился среди фирм, имеющих два реестра собственников. Однако, как и следовало ожидать, аргументы "Привата" оказались милее сердцам судей. Позже комбинат перешел под контроль компании "ДВС" Дмитрия Визгалова, которому удалось урегулировать все проблемы и даже утихомирить желание ФГИ реприватизировать его.

Надо сказать, что, пока владельцы ГОКа не могли разобраться между собой, "Дніпро Каолін" чувствовал себя весьма неплохо. К тому времени американскую долю ЗАО контролировал менеджер Engelhard Corp. Рэй Дауни. Сама же корпорация-инвестор сменила свои планы в отношении украинского каолина и развивала проекты в Южной Америке, а "дочка" Engelhard Corp. в Просяной получала сырье от ГОКа в нужном количестве и по сходной цене. Но с приходом на комбинат "ДВС Компани" начался второй этап борьбы за каолин. Днепропетровский бизнесмен посчитал, что ГОК сотрудничает с ЗАО себе в убыток. Поэтому в 2006–2007 гг. владельцы каолиновых активов спорили в судах и Антимонопольном комитете по поводу характера их отношений и цены сырья для "Дніпро Каоліна". Апофеозом противостояния стало заявление американского инвестора о намерениях открыть в Просяной собственную добычу каолина. Для этого предполагалось расширить добывающую базу месторождения за счет 130,5 га балки Скидяная, на разработку которой

г-н Дауни обещал выделить $6 млн.

Однако осенью прошлого года планы E. I. Corporation вдруг резко поменялись. Представители американского инвестора отказались от противостояния с украинским собственником Просянского ГОКа. В октябре 2007 г. E. I. Corporation сократила с 50 до 10% свою долю в ЗАО "Дніпро Каолін". Новыми акционерами компании стали кипрские Garbitsa Investmens Limited и Dalkbay Holdings Limited (по 20%). Тогда же главой наблюдательного совета "Дніпро Каоліна" назначили Валерию Хорунженко, ранее работавшую начальником юрдепартамента "ДВС Компани". А когда весной уже этого года ФГИУ объявил о намерении оценить свою долю в ЗАО и выставить ее на продажу, представители E. I. Corporation заявили "ДС", что не будут участвовать в приватизации. Тогда же ООО "Юкрейн Минералс", акционерами которого предположительно стали Garbitsa Investmens и Dalkbay Holdings, получило в Антимонопольном комитете Украины разрешение на концентрацию свыше 50% акций ЗАО "Дніпро Каолін".

    Реклама на dsnews.ua