• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Область хочет, но не может. В городах — спутниках Киева готовы проводить земельные торги, но ждут утверждения правил

Реклама на dsnews.ua

Наследуя опыт столицы, крупные города Киевской области решили провести земельные аукционы. В Броварах собираются выставить на открытые торги право на долгосрочную аренду 7 га, а в Фастове — отдать в аренду девять мелких участков и продать один площадью 2,6 га. Но на местах признаются: пока правила реализации наделов не утвердит Кабмин либо Верховная Рада, продавать их они не могут.

Хотя законодательно правила проведения аукционов пока не утверждены, Фастов и Бровары, наследуя пример Киева, уже составили список участков, которые будут проданы или сданы в аренду на торгах. Правда, если в столице горсовет решил реализовать около 60 наделов, то в области действуют осторожнее — большинство участков там хотят сдать в аренду, но все же на аукционах. Недавно Броварской городской совет проголосовал за утверждение перечня из шести наделов общей площадью около 7 га, которые отведут в аренду. Самый дорогой из них (стартовая цена за право аренды 2,5 млн грн.) занимает площадь 1,22 га и находится на бульваре Независимости, неподалеку от шиноремонтного завода. Как рассказал "ДС" заместитель городского головы Броваров Василий Андреев, горсовет утвердил нормативную оценку земель еще 30 сентября. Но депутаты, по его словам, поспешили: через несколько дней они увидели на официальном сайте Кабинета Министров проект положения о правилах проведения торгов, после утверждения которого местным народным избранникам придется пересмотреть свое решение. Правда, список участков, по его мнению, вряд ли изменится. "Скорее всего, пересмотрим цену, но не думаю, что она будет существенно отличаться. Придется налаживать отношения с органами, проводящими аукционы, которые утвердит правительство", — пояснил г-н Андреев.

Броварские депутаты постановили провести торги 3 ноября. Как прогнозирует заместитель председателя горсовета, теперь эта дата может быть перенесена на неопределенный срок. "Мое личное мнение, что до конца текущего года аукцион может и не состояться. Ведь положение Кабмина определяет правила для торгов лишь до 1 января", — говорит чиновник. Что касается сроков аренды выставленных на аукцион наделов, то по каждому они будут определены отдельно. Известно лишь целевое назначение: на всех шести построят промышленные объекты.

Список участков, предлагаемых на торги, утвердил 10 октября и Фастовский городской совет. Там решили выставить на аукцион право аренды девяти наделов и один — на продажу. Как сообщила "ДС" начальник управления земельных ресурсов Фастовского горсовета Татьяна Прикладовская, продаваемый участок является самым крупным — площадью 2,6 га. "Наделы для аренды в основном мелкие. Один, правда, довольно крупный — 1 га, остальные занимают всего до 30 кв. м и будут использоваться, скорее всего, под размещение малых архитектурных форм", — говорит она. По ее словам, стартовую цену в Фастове пока также не определили, так как участки еще не прошли экспертную оценку. Известно лишь, что 1 га сдадут в аренду исключительно для сооружения объекта социальной направленности (дома престарелых либо поликлиники), а у продаваемых 2,6 га даже известен потенциальный покупатель — ООО "Фактор-Капитал", которое должно построить на нем газозаправочную станцию. "Но этот участок еще под вопросом. Его могут исключить из списка", — отметила г-жа Прикладовская. Когда могут состояться торги, в Фастове также не знают, хотя надеются их провести до конца года.

В администрациях остальных городов-спутников пока что списки земель утверждать не спешат. "Пусть там, наверху, сперва утрясут все правила, а потом уже будем что-то решать на месте. Составлять списки участков, которые мы бы хотели продать, и объявлять аукционы сейчас не имеет смысла. К тому же выборы на носу. Все еще может измениться", — сказали в городской администрации Борисполя.

Участки, право на аренду которых выставят на конкурс в Броварах

Месторасположение участка

Реклама на dsnews.ua

Площадь, га

Стартовая цена, млн грн.

Арендная плата, тыс. грн.*

Возмещение расходов, тыс. грн.**

Бульвар Независимости, возле шиноремонтного завода

1,22

2,5

98,692

42,340

Ул. Красовского, возле завода "Торгмаш"

1,7289

0,3

45,597

52,772

Ул. Красовского, возле завода "Торгмаш"

0,3366

0,15

8,877

28,556

Бульвар Независимости, возле завода "Стрела"

0,91

1,6

73,614

39,424

Объездная дорога, в районе АЗС ООО "Делика"

1,15

1,2

17,296

42,340

Объездная дорога, возле овощной базы

1,6553

1,5

41,474

52,772

* 10% от нормативной оценки земли

** на разработку проекта отвода земельного участка

    Реклама на dsnews.ua