• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Должникам объявили войну

Реклама на dsnews.ua

Власти Славутича (Киевская обл.) придумали новый способ "вышибания" долгов за жилищно-коммунальные услуги. Мэрия решила отказаться от сотрудничества с частными коллекторскими компаниями и создать для этих целей специализированное коммунальное предприятие, которое займется психологическим прессингом должников. А самых рьяных неплательщиков за воду, канализацию и тепло попросту отключают от электроснабжения.

По состоянию на 1 ноября нынешнего года общая задолженность жителей Славутича за коммунальные услуги составила 4,456 млн грн., а количество квартир-должников превысило 1 тыс. Причем около 20% этой суммы (893,9 тыс. грн.) "висит" уже несколько лет на 242 квартирах и по ним уже приняты судебные решения. Заметив, что опасность прихода на дом судебных приставов не сильно пугает неплательщиков, мэрия города прибегла к помощи профессионалов. В феврале горадминистрация заключила договор с частной коллекторской фирмой "Киевское долговое управление", которая взялась вести разъяснительную работу среди населения за 20% от суммы погашенного долга. Но, решив, что масштаб этой деятельности слишком мал (в городе всего 8 тыс. квартир), частная структура в июле ушла с долгового рынка Славутича. "С их помощью собрали около 150 тыс. грн., но потом обоюдно решили расторгнуть договор", — пояснил заместитель мэра Юрий Острянин.

Городская власть решила не сдаваться и для борьбы с должниками недавно создала специализированное коммунальное предприятие "Жилищно-коммунальный центр". Как рассказала "ДС" инспектор по работе с населением КП "Управление жилищно-коммунального хозяйства", в структуру которого входит ЖКЦ, Татьяна Осипенко, их специалисты позаимствовали некоторые методы работы у частной фирмы. В качестве примера она приводит ежедневные телефонные звонки должникам, которым автомат напоминает, сколько денег и за какой период они должны. "Мы включили автодозвон с семи до девяти утра и с шести до девяти вечера. Это достаточно эффективный метод. Начинаем работать с населением, как только оплата задерживается на три месяца, и неважно, должны они 100 или 300 грн.", — говорит г-жа Осипенко. Еще один метод психологического воздействия на злостных неплательщиков, выдуманный коммунальным предприятием, — вывешивание на входах в парадные списков должников, которые проживают в этом доме, а также оглашение их в местных газетах и по кабельному телевидению. "Таким образом, мы надеемся, что неплательщикам станет совестно. Да и соседи будут на них влиять, ведь из-за крупных долгов могут отключить весь дом", — добавила она, отметив, что в отличие от частных структур КП за свои услуги берет всего 0,01%.

А в начале ноября горадминистрация решила прибегнуть к более радикальным мерам. По словам Юрия Острянина, квартиры, владельцы которых больше года не платят за водоснабжение, водоотвод и тепло, начали точечно отключать от энергоснабжения.

"Конечно, электроэнергия не входит в коммунальные услуги, ее оплачивают отдельно. Но если провести аналогию с автомобилем, который не прошел техосмотр, то это означает большую вероятность поломки на дороге и создания аварийной ситуации. Так и с электроэнергией: предоставляет ее "Киевоблэнерго", а город занимается обслуживанием внутридомовых электросетей. И если за обслуживание не платят, то мы отключаем и ее доставку", — пояснил г-н Острянин. По его словам, мэрия пыталась прибегнуть к подобной практике еще в прошлом году, но этими действиями заинтересовались прокуратура и "Киевоблэнерго". "Конечно, можно сказать, что такие меры "полузаконны", но очень эффективны: все население города пользуется электроплитами, поэтому владельцы отключенных квартир уже изъявили желание рассчитаться за услуги ЖКХ", — говорит чиновник.

    Реклама на dsnews.ua