• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитетское большинство

Реклама на dsnews.ua

После того как все парламентские комитеты были наконец-то распределены, руководители избраны и началась реальная работа, первоначальная эйфория тех, кто получил портфели руководителей комитетов, постепенно стала улетучиваться.

По большому счету, во всех комитетах (за исключением комитетов по вопросам свободы слова, регламента и социальной политики) наибольшее количество представителей — это выходцы из бывшей "Единой Украины" и СДПУ(о). Безусловно, после распада "Еды" говорить о том, что все ее члены будут работать в одном ключе и не станут идти на ситуативные союзы со своими бывшими политическими оппонентами, нельзя. Но попробуем посмотреть на нынешний расклад в ключевых парламентских комитетах.

Так, в комитет по вопросам экономической политики, возглавляемый коммунистом Станиславом Гуренко, вошло всего три коммуниста, одиннадцать "единщиков" и эсдеков, причем представитель группы "Народовластие" Владимир Демехин является первым замом главы этого комитета. Кроме того, здесь работают восемь представителей "Нашей Украины" и один социалист.

В комитете по вопросам бюджета, возглавляемом Петром Порошенко, у эсдеков и "единщиков" 16 человек, при этом здесь работают сразу четыре представителя азаровского "Европейского выбора". "Наша Украина" имеет 12 представителей, СПУ и КПУ — по два. Таким образом, представители "Единой Украины" получили не только двух замов, но и реальное большинство.

В комитете по вопросам банковской деятельности трудятся сразу 15 "единщиков" (из них большинство — "трудовики" во главе с руководителем комитета Сергеем Буряком и представители "Европейского выбора"), и два эсдека. Представителей "Нашей Украины" всего восемь, еще два коммуниста и один социалист.

Пожалуй, самый большой проигрыш "Нашей Украины" — это комитет по вопросам промполитики. Блок Ющенко делегировал сюда только одного своего представителя — председателя комитета Юрия Еханурова, в то время как "Еда" имеет здесь 11 своих представителей. В комитете по топливно-энергетическому комплексу большинство также не у "Нашей Украины". "Единая Украина" — 12 человек, СДПУ(о) — четыре против восьми из блока Виктора Ющенко.

Комитет по вопросам транспорта полностью подконтролен представителям "Единой Украины". 12 из 20 членов этого комитета входили ранее в провластную мегафракцию. И это при том, что председатель и первый зам в этом комитете — представители НДП и "трудовиков". Не лучше для "НУ" ситуация и в международных комитетах. В комитете по международным вопросам, возглавляемом Дмитрием Табачником, и в комитете по вопросам евроинтеграции абсолютное большинство — депутаты от "Единой Украины".
По сути, оппозиция не смогла выиграть борьбы за комитеты. Получив свои портфели, представители "четверки" не сумели объединить свои усилия вокруг формирования большинства в комитетах. Да, парламентские старожилы могут сказать, что был не один десяток случаев, когда хороший председатель комитета проводил нужное ему решение, но все же в кардинальных вопросах оппозиция даже в своих комитетах может остаться в меньшинстве.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua