• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГНАУ можно не доносить?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе продолжилась работа над изменением правил информирования банковскими учреждениями правоохранительных и налоговых органов. Национальный банк закончил работу над "Временным положением о порядке предоставления банками информации о значительных и/или сомнительных операциях". Сейчас соответствующее постановление НБУ находится на регистрации в Минюсте.

Новый документ должен полностью изменить отношение банковских работников к и без того вроде бы формализованному процессу — предоставлению информации о своих клиентах. Достаточно отметить, что нацбанковское постановление предписывает банкам выделение в их структуре отдельных сотрудников либо целых отделов для "информирования" о своих клиентах. И работать они должны, как говорят, в "онлайновом" режиме — информация о сомнительной либо значительной операции должна предоставляться не позже чем до конца следующего дня после ее проведения. Что касается принципиальных изменений в процессе информирования, то их проектом постановления предусмотрено два.

Во-первых, Нацбанк откорректировал список признаков, которые могут свидетельствовать о сомнительности операций. Предложенный перечень состоит из 35 пунктов (в действующем 21 признак), которые разделены на четыре категории: операции с наличкой; безналичные операции, которые осуществляются при необычных либо неоправданно запутанных условиях; экономически не оправданные безналичные операции, которые противоречат действующему законодательству; безналичные операции, которые вызывают обоснованное подозрение в том, что они направлены на отмывание средств, приобретенных преступным путем (см. справку). "Правда, нельзя забывать и об оговоренных в документе исключениях. В частности, информация не будет предоставляться, если определенные операции производятся регулярно. Нельзя же ставить под сомнение каждую операцию, например, металлургического комбината только потому, что он осуществляет значительные операции — EUR50 тыс., это необходимо ему по роду деятельности", — отметил в беседе с "ДС" один из разработчиков документа.

Второе нововведение касается собственно получателей информации. В поданном в Минюст постановлении отмечается, что банкиры должны информировать только правоохранительные органы — управление по борьбе с организованной преступностью главного управления МВД и отделы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Одновременно, согласно с проектом указа НБУ, вышли из действия постановления НБУ "Об усилении контроля по операциям с наличностью" (№249 от 24.05.99) и "О создании соответствующих условий органам Государственной налоговой администрации Украины относительно контроля по вопросам налогообложения, соответствующего обеспечения поступления средств в Государственный бюджет Украины и усовершенствования порядка обмена информацией между Национальным банком Украины, коммерческими банками и их учреждениями и ГНАУ" (№587 от 14.12.99). Другими словами, налоговиков банкиры информировать не будут.

Реакция налоговиков на начинание Нацбанка пока неизвестна. Но с учетом того, что мытари весьма ревностно относятся к банковской информации и в течение длительного срока всячески лоббируют свой доступ к ней, можно предположить, что ведомство Николая Азарова не останется пассивным наблюдателем. Поскольку налоговики считают, что без информации банков о своих клиентах казну не пополнить.

Изменения в перечне сомнительных операций смотрите здесь.

    Реклама на dsnews.ua