• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Азаров предстанет перед судом за фейки о Буче

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве против бывшего премьер-министра Николая Азарова за призывы к свержению государственной власти и распространение фейков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

"В суд направили обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего премьер-министра Украины. Его обвиняют в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, осуществлению информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и оправдывании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии российской федерации против Украины (ч. 3 ст. 109, ч. 1). 1, ч. 3 ст.436-2 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что скрывающийся с 2014 года на территории России єкс-премьер с начала полномасштабного вторжения и по настоящее время, используя российские медиа и интернет, осуществляет активную информационную деятельность в сотрудничестве с РФ.

Бывший глава правительства регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов. Пропагандируя российские нарративы, он проводит информационную деятельность, направленную на дискредитацию украинского государства.

В видеозаписях, размещенных на Youtube-канале "Иная правда" и порталах российских медиа, бывший премьер оправдывает вооруженную агрессию РФ и оккупацию части территории Украины. Экс-чиновник называет события в Буче "фейком", призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти и уверяет, что "специальная операция" спасла Донецк от вторжения, "предупредив эту трагедию".

Как сообщала "ДС", в ноябре 2023 года скрывающемуся в России бывшему премьеру Николаю Азарову объявлено о подозрении в информационной деятельности в пользу РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua