• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Ватная" пропаганда: Азарову объявили новое подозрение

Бывшему премьер-министру Николаю Азарову, который скрывается от украинского правосудия на территории России, объявлено о подозрении в информационной деятельности в пользу РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

По данным следствия, экс-премьер с начала полномасштабного вторжения России и по настоящее время, используя российские медиа и сеть Интернет, осуществляет активную информационную деятельность в сотрудничестве с государством-агрессором. Он регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов, видео с которых впоследствии распространяются в Интернете. Путем продвижения российских нарративов он проводит информационную деятельность, направленную на дискредитацию Украины.

В этих видеозаписях, размещенных на Youtube-канале "Иная правда" и медиапорталах российских СМИ, Азаров оправдывает вооруженную агрессию России против Украины, начатую в 2014 году, и оккупацию части территории Украины. Также он выражает публичные призывы к свержению конституционного строя в Украине насильственным путем.

Так, экс-премьер призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти, распространяет нарратив, что так называемая "специальная операция" РФ якобы спасла Донецк от захвата, "предупредив эту трагедию". Также он называет события в Буче "фейком".

Факты противоправной деятельности подозреваемого подтверждаются, помимо прочего, заключением судебной лингвистической семантико-текстуальной экспертизы.

Как сообщала "ДС", в начале октября СБУ сообщила о подозрении бывшему премьер-министру Николаю Азарову и чиновнице одной из райгосадминистраций Киева, которая готовила ему выступления на российском телевидении и участвовала в работе его "Фонда гуманитарной поддержки".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua